Хочешь новогоднюю фотосессию в студии, записывайся.

Сок для детей

Питание не только грудным молоком или смесью - первый шаг на пути к взрослой жизни. Когда и чем начинать прикармливать малыша, как научить его есть самостоятельно, какие продукты вводить следующими в рацион малыша? Ответы и советы более опытных мам можно узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 279 раз

Сок для детей

Непрочитанное сообщение INFINITY » 01 апр 2010 22:56

Когда вы начали давать сок ребёнку?В каких пропорциях?

Тут тестировали соки.Почитайте.
http://prodobavki.com/modules.php?name=articles&article_id=127
Не зря я не доверяю этим детским сокам -"- :vaco:

INFINITY

... и ...!

Re: Сок для детей

Непрочитанное сообщение INFINITY » 01 апр 2010 23:07

Принято считать, что самые полезные – свежевыжатые соки. Действительно, такой сок отличается особенным вкусом и ароматом. Но вот содержание в них витаминов может быть и ниже, чем в консервированных соках– за счет того, что во время хранения витамины в овощах и фруктах разрушаются. Да и с безопасностью все не так просто – поскольку никогда неизвестно, в каких условиях выращивались фрукты и овощи (мы не говорим сейчас о продуктах из собственного огорода), и чем обрабатывались, невозможно предсказать содержание в них вредных веществ.
Еще один аспект – микробиологическая безопасность. Как бы аккуратна и чистоплотна ни была хозяйка, обеспечить на кухне полную стерильность невозможно. Поэтому свежевыжатые соки можно предлагать только детям старше полутора лет при условии, что у ребенка нет заболевания желудочно-кишечного тракта. В сутки малышу нужно не более стакана сока. И, разумеется, не нужно предлагать ребенку сок из фруктов, на которые у него аллергия.
Соки промышленного приготовления подразделяются на соки прямого отжима и восстановленные.
Соки прямого отжима, как ясно из названия, приготовлены с помощью механического отжима, а после законсервированы. Такие соки, как правило, хранятся от одного до трех месяцев и стоят относительно дорого. На упаковке сока прямого отжима обязательно должно быть указание о способе приготовления. Соки прямого отжима можно предлагать детям после полутора лет.
Процесс приготовления восстановленных соков более сложный. Сначала свежевыжатый сок выпаривают при пониженном атмосферном давлении. Как известно, под сниженным давлением жидкость закипает при более низких температурах – поэтому при выпаривании в таких условиях не разрушаются витамины. Полученный концентрат можно хранить гораздо дольше, чем свежевыжатый сок. Потом, по мере необходимости его разводят водой и консервируют. Перед консервацией в соки могут быть дополнительно добавлены витамины, железо и другие полезные вещества – чаще всего так поступают с соками, предназначенными для детского питания, для профилактики авитаминозов и анемий.
Как правило, в соках достаточно натуральных сахаров, таких как глюкоза и фруктоза, но иногда производители дополнительно добавляют в них сахар. Такие соки можно использовать в детском питании – но уже после того, как ребенок адаптировался к этому продукту. Допустимо также добавление в соки фруктовой и яблочной кислот для придания специфического вкуса. Ни при каких условиях в соках, предназначенных для детского питания, не должно быть ароматизаторов, искусственных красителей и стабилизаторов.
Нектары отличаются от соков большим содержанием добавленной в процессе переработки воды (от 50 до 75%).
Врачи старой школы считали, что знакомить детей с соками нужно с четырехнедельного возраста. Современная педиатрия придерживается мнения, что такое раннее введение соков неблагоприятно отражается на желудочно-кишечном тракте ребенка и провоцирует развитие аллергий. С 1999 года врачи рекомендовали начинать давать сок с четырех месяцев, а детям, находящимся на искусственном вскармливании – с двух месяцев. Но сейчас среди врачей появилась тенденция отодвигать первый прикорм на возраст шесть месяцев для детей, находящихся на грудном вскармливании и четыре месяца – для «искусственников». Причем в качестве первого прикорма все чаще предлагается каша и овощное пюре, а соки откладываются на более поздний срок. Мотивируется это тем, что соки имеют низкую пищевую ценность и часто вызывают аллергию и раздражение желудочно-кишечного тракта малыша. Поэтому в современной педиатрии соки чаще всего рассматриваются в качестве десерта.
выбирая сок для малыша, нужно прежде всего обращать внимания на маркировку «для детского питания» – к таким продуктам предъявляются более жесткие требования и возрастные ограничения. Ну и, разумеется, нужно убедиться в том, что в соке нет консервантов и стабилизаторов, а срок его хранения не истек.

http://lojechka.ru/?p=1215

Yuliya I

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Я: Мамочка
:
Новогодний квест(участие) Интуиция Пузожитель форума Мама мальчика Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Yuliya I » 01 апр 2010 23:36

Сок начала давать с года (раньше как-то и не было желания пробывать :dntknow: ), до этого пил чаи и компотики. Первый раз дала на пробу персиковый сок (натуральный, свежевыжатый -yes- ) чайную ложечку. Теперь пьёт всё что хочет ;) (исключая алкоголь -aaa- )

Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее.

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 02 апр 2010 00:59

я начала ей сок давать в 3 месяца, на даче (сентябрь) а у нас клубника пошла по второму кругу (к сожалению только в 2008) и я выдавливала ягодку и давала ..., а потом и яблочко :))

Изображение

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 496 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 02 апр 2010 15:47

Еще до года давала разбавленный апельсиновый ( который выдавила сама), сок из фруктов из нашего сада, но магазинный только на втором году жизни и то наверное раза 2... Консервантов и красителей там не мерено. Компот ФОРЕВЕР!!!!!!!! :D

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 02 апр 2010 16:40

Я ещё не вводила сок.До 2-х лет не планирую. :)

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 02 апр 2010 19:43

я давала сок вроде с 4 мес и то не каждый день. а уже месяца два как не даю,даже не знаю почем. не нравятся они мне на вид.

Tiana

Влюбленная в ночь

Награды: 23
Я: Свободна
Доченька: Ева
:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Tiana » 02 апр 2010 20:33

Я начала давать в 5 месяцев морковно-яблочный(сама делала) еле заливала ей пол-ложечки, кривилась, отворачивалась, и в конце-концов полностью отказалась. А вот после двух лет с удовольствием пьет соки, вот только магазинные, соки домашнего приготовления не нравятся -no-

Как я выбрала своего мужчину??? Крикнула: умные налево,
красивые направо. Один замешкался......вот тут-то я его и поймала)

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 168 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 02 апр 2010 20:51

нам сейчас 1,1 год, сок ни разу в жизни не давала :crazy: сегодня попробую дать домашний виноградный сок(разбавлю водичкой для начала)

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 02 апр 2010 20:53

Миланхоли
Лучше виноградный не надо.Там очень мноооого сахара. -no-

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 02 апр 2010 20:56

Мы домашний даём персиковый,абрикосовый,виноградный ещё варим кампоты с замор.фруктов. От вишни какие то прыщики.

Tiana

Влюбленная в ночь

Награды: 23
Я: Свободна
Доченька: Ева
:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Tiana » 02 апр 2010 21:03

Миланхоли
виноградный сок способствует брожению в кишечнике, и может вызвать неприятные ощущения у ребеночка :sigh:

Как я выбрала своего мужчину??? Крикнула: умные налево,
красивые направо. Один замешкался......вот тут-то я его и поймала)

Изображение

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 03 апр 2010 01:52

я тоже слышала что виноградный лучше не давать до 3 лет

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 03 апр 2010 08:13

Тот же самый антиоксидант, который содержится в темном виноградном соке и известен как борец в профилактике сердечных заболеваний и рака, может иметь и негативные последствия, которые связаны со снижением уровня железа в нашем организме. Поэтому не рекомендуется его давать детям в большом количестве.

К таким выводам пришли совместно в Министерстве Сельского Хозяйства США и ученые Корнелловского Университета, опубликовавшие свои результаты в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Они нашли, что полифенольные соединения в пурпурном (также еще называемом красным) виноградном соке могут привести к запрету накопления железа в организме, что ведет к повышению риска развития анемии (дефицита железа).

Полученные результаты еще должны быть подтверждены путем клинических испытаний, прежде чем будут сделаны окончательные выводы, заявляют ученые, но похоже, в этом не сомневаются. Пока им известно, что постоянное потребление темного виноградного сока способствует уменьшению содержания железа в организме на 67 процентов.

Анемия может привести к умственной и физической недоразвитости, особенно у младенцев и детей, говорят исследователи. У взрослых людей это не вызовет больших проблем, поскольку всегда можно будет восполнить дефицит железа в организме приемом витаминов. Но растущий организм детей очень уязвим, и рисковать здоровьем детей, давая им в больших количествах темный виноградный сок, не стоит.

Какая доза сока уже вредна для детского организма ученые пока не выяснили, поэтому рекомендуют чередовать потребление темного сока светлым. Светлый виноградный сок в этом смысле безопасен.

Но наиболее оптимальным ученые считают вариант, когда детям дают разные соки, чередуя их. Например, они рекомендуют помимо снижения нормы потребления темного виноградного сока, давать детям светлый виноградный сок, грушевый, апельсиновый, яблочный и грейпфруктовый, которые положительно влияют на способности кишечных клеток поглощать железо и усваивать его организмом.

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_139486.html
Виноградный сок желательно ограничить полным людям и больным сахарным диабетом. В нем слишком много глюкозы и калорий. Нежелательно увлекаться напитками из винограда и при синдроме раздраженного кишечника.

Помните, что многие свежевыжатые соки оказывают послабляющее действие. Поэтому при склонности к поносам их рекомендуется предварительно разводить водой и пить понемногу.

В виноградном соке содержится значительное количество сахара и калия. Его рекомендуют при нервном истощении и упадке сил. В соке винограда темных сортов содержатся вещества, снижающие риск заболевания сердца. Его регулярный прием снижает уровень холестерина и артериальное давление.

Виноградный сок обладает также бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным и отхаркивающим эффектами.

С лечебной целью натуральный виноградный сок нужно пить по полстакана 3 раза в день в течение трех недель. Перед приемом его следует разводить водой в пропорции 1:1.

Не рекомендуется виноградный сок при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, ожирении, хронических воспалительных процессах в легких. Нежелательно употреблять виноградный сок и при склонности к метеоризму.

http://babynet.ru/novosti/dekabr/2.html

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 168 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 03 апр 2010 13:15

tiana
мы вчера пару глоточков сделали и все, для ознакомления. Жду лета, будем пить натуральные компоты.

Изображение

Вернуться в «Питание малыша»