Микроволновка: да или нет?

Питание не только грудным молоком или смесью - первый шаг на пути к взрослой жизни. Когда и чем начинать прикармливать малыша, как научить его есть самостоятельно, какие продукты вводить следующими в рацион малыша? Ответы и советы более опытных мам можно узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Разогреваете в микроволновке еду ребёнку?

Да,конечно,это мне экономит время
72
85%
Нет,я считаю,что это вредно
13
15%

Всего голосов: 85

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
Я: Мамочка
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Re: Микроволновка: да или нет?

Непрочитанное сообщение OLA » 04 дек 2011 12:18

Использование микроволновых печей в дошкольных заведениях и в младшей школе запрещено во всем мире. Что касается детей, то для них пища, приготовленная или разогретая в микроволновке, - это табу.

В Советском Союзе были запрещены микроволновки. После войны союзники обнаружили медицинские исследования, проводимые немцами с микроволновыми печами. По результатам исследований выяснилось, что любая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц), которое и взаимодействует с молекулами воды в пище. Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света.

В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи - это микроволновая печь.

Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их. Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится: «С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём».

Чем медленнее готовится пища, тем она здоровее. Продукты, приготовленные на пару, гораздо полезнее, чем вареные, а тем более жареные. Особо следует сказать о быстрой разморозке продуктов в микроволновой печи.

Таким образом, размороженные продукты приносят еще больший вред, чем просто приготовленные в микроволновке. Ведь в замороженных продуктах увеличивается количество воды, а водородные и кислородные ионы активируются под воздействием микроволнового излучения и попросту становятся опасными для здоровья.

Оказывается, высокоэнергетическое воздействие на любой продукт вызывает образование свободных радикалов на порядок, а иногда и на два выше, чем при обычной термической обработке. Свободные радикалы - это очень агрессивные вещества, стремящиеся «вступить в связь» с другими веществами. Под ударом оказывается слизистая желудка: это прямой путь к язвам, гастритам, гастродуоденитам и другим проблемам с ЖКТ. В первую очередь это касается детей, ведь у них слизистая очень нежная.

Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.

Излучение микроволновых печей приводит к разрушению и деформации молекул пищи. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединения создают молекулярную гниль — как прямое следствие радиации.

Пользоваться микроволновкой можно только взрослым и исключительно с целью разогрева уже готовой еды (1-2 минуты - это еще приемлемо). Но лучше это делать изредка.

http://www.cv-gazeta.com/000/00007/235/md-002.htm

Изображение

Изображение

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 08 янв 2012 01:55

разогреваю всё в микроволновке

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 21 секунду ~

Вспомнила, что молочку как раз грею редко

аналогично. Я молочку не грею (творог и кефир) холодным даю

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 08 янв 2012 12:46

холодным даю

Я тоже молочку не грею, даю комнатной температуры -yes- А суп, борщ разогреваю.

Изображение

Lumonbka

:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 08 янв 2012 12:47

Я тоже молочку не грею, даю комнатной температуры

я с холодильника даю

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 08 янв 2012 13:14

Lumonbka писал(а):
Я тоже молочку не грею, даю комнатной температуры

я с холодильника даю

У нас тогда проблемы с горлом будут обеспечены -yes-

Изображение

Александра06

Витающая в облаках

Награды: 16
Доченька: Ариночка 11.05.2011
:
Пузожитель форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Александра06 » 08 янв 2012 13:54

Я иногда разогреваю малой :sigh: Не вижу ничего страшного -yes-

Все мои "никогда"отпадают,как гнилые ветки...

Irinka

Шкодная Шкода

Награды: 35
Сыночек: Тигранчик 04.01.2011
:
Беременяшка форума Свежий ветерок В ожидании чуда Брызги лета Победитель макроконкурса
Квест "СССР" (участник) Кто м когда станет мамочкой? Победитель 5-фотодуэлей Победитель фототурниров Осенняя красавица

Непрочитанное сообщение Irinka » 08 янв 2012 16:57

Если надо то грею в микроволновке. Хотя приходится делать это редко, так как варю каждый день свежее.

Если детским мыло моют детей, то что же тогда моют хозяйственным?

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 20 апр 2012 18:10

Часто разогреваю в МВ, не вижу ничего в этом страшного. Есть моменты по-страшнее

Изображение

Иннуська

Дівчина з іншого життя

Награды: 19
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: Дашенька,06 августа 2010 года
:
Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Кто м когда станет мамочкой? За совместные роды с мужем Мама девочки
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Иннуська » 20 апр 2012 18:25

Я тоже разогреваю в микроволновке и ничего плохого этом не вижу!

Изображение
Изображение

Nilufer

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Я: Счастлива
Доченька: принцесса 09.01.2003

Непрочитанное сообщение Nilufer » 17 май 2012 21:10

Микроволновкой пользуюсь, но не слишком часто. В основном потому, что стараюсь готовить на один раз. Было бы иначе пользовалась бы чаще, так как разогреть что-то в духовке Электролюкса настоящий геморрой. Иногда готовлю в ней выпечку, в отличие от газовой духовки там есть конвекция. Еще готовлю курицу а-ля гриль. -yes-

Изображение

Ninellkat

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Сыночек: Малышонок 2011г.

Непрочитанное сообщение Ninellkat » 10 июл 2012 14:02

Я кашу разогреваю в пароварке. Молоко или компот в чашке с горячей водой. Овощи на обед готовлю каждый день, поэтому не разогреваю. Но вот буду ехать на море. Там МВ стоит. А пароварки нет. Конечно, много удобней будет разогревать кашу в МВ, чем в кастрюльке. Тем более, что я одна еду с ребенком и стоять мешать кашу, пусть даже 5 минут мне никто не даст. Не думаю, что это принесет большой вред. Совершенно абстрагироваться от вредный воздействий цивилизации не удастся, даже в землянке -yes- -yes-

Изображение

KPACOTKA

В любой ситуации главное улыбка

Награды: 27
:
Мамочка форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Многодетная мама Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение KPACOTKA » 13 ноя 2012 00:20

Часто разогреваю в МВ, не вижу ничего в этом страшного. Есть моменты по-страшнее

аналагичного мнения.
Притом что сейчас сил уже готовить три раза в день нет, готовлю дапустим суп на сегодня завтро и разогреваю. Единственное что стараюсь разогревать не в пастиковой посуде а в стекле...

Ninellkat

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Ninellkat » 19 ноя 2012 23:43

Теперь тоже готовлю на 2-3 дня. И разогреваю малому в пароварке, старому в микроволновке. Сама на диете... :sigh:

Изображение

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 22
Сыночек: 06.08.2011
:
На пути к идеалу Победитель фототурниров Встречи форумчан За совместные роды с мужем Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Camilla » 19 ноя 2012 23:49

разогреваю в МВ компот по ночам, т.к. плачущий ребенок не будет ждать, пока я в горячей воде разогрею или в кастрюльке :sigh: Больше стараюсь ничего не разогревать для ребенка, но не зарекаюсь, иногда бывает

Мама - не лошадь! Лошадь устает, а мама нет!
Изображение

Ninellkat

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Ninellkat » 19 ноя 2012 23:54

Camilla

Конечно, детские истерики больше принесут вреда ребенку, чем разогретый ночью компот в МВ. -yes- Зачем терроризировать маленького? Лучше быстро успокоить и спать уложить. Вот в этом и преимущество микроволновки.

Изображение

Вернуться в «Питание малыша»