Стоит ли вообще кормить грудью?

Грудное молоко - самая ценная и желанная еда для малыша, но порой для удовлетворения детских потребностей нам приходится преодолевать много трудностей связанных с налаживанием лактации, соблюдении послеродовой диеты, выбором одежды.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Вавилова

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 11
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Михаил (20.06.2007)
Сыночек: Александр (12.06.2014)
:
Творческая личность форума Свежий ветерок Благотворительная ярмарка Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 16 раз

Re: Стоит ли вообще кормить грудью?

Непрочитанное сообщение Вавилова » 04 сен 2014 21:13

Я с первым ребенком вышла работать уже с двух месяцев, правда график у меня был свободный...

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Я: Мамочка
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 19 мар 2015 11:26

Кормление грудью способствует более высокому IQ, уровню образования и дохода во взрослом возрасте, утверждают бразильские ученые, следившие за жизненным путем шести тысяч младенцев на протяжении 30 лет. Результаты нового исследования представлены в журнале Lancet Global Health, а коротко о нем сообщает The Guardian.
Начиная с 1982 года исследователи работали с шестью тысячами новорожденных детей из города Пелотас. В 2012 году они разослали всем им приглашение на интервью, которое приняли 3500 человек. Выяснилось, что все, кого кормили грудью, показали лучшие результаты IQ-теста, дольше учились и могут похвастаться более высоким доходом. Более того, если мамы кормили их до годовалого возраста, то уровень ежемесячного дохода был в среднем на 140 долларов выше среднего (а уровень IQ — выше на четыре пункта).
Ученые исключили влияние дохода семьи, генов, курения матери во время беременности, типа родов и других факторов на итоговые результаты. Объективности исследованию придает и то, что в Бразилии грудью кормят не только богатые и образованные женщины: эта практика распространена по всем классам общества — и участники исследования родились не только в состоятельных семьях. Впрочем, ученые не исключают, что матери, кормившие своих детей грудью, и в дальнейшем уделяют больше внимания их воспитанию и образованию.
«Уже давно известно, что дети, которых кормили грудью, меньше болеют бронхитом и отитом, меньше страдают от ожирения. Риск ранней смерти у них также ниже. Тем более интересно было получить данные, свидетельствующие о пользе кормления грудью для взрослой жизни человека», — отметил в комментарии к статье председатель Королевского колледжа педиатрии Колин Мичи (Colin Michie).

Изображение
Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 19 мар 2015 14:04

Очень интересно и познавательно :kruto:

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Neli4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 26
Сыночек: 04.11.2013
:
День Рождения форума Похудайка форума Невеста форума На пути к идеалу 8 Марта
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба Новый год
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Neli4ka » 19 мар 2015 18:30

Лерочка
Я не погоджуюсь з тим, що гв пливає на розумові здібності. 30 років назад навіть таких "адаптованих" сумішей не було... На інтелект людини впливає неймовірна кількість факторів, а не лише грудне вигодовування. Виходячи з цього, можна сказати, що в Африці самі професора живуть, бо цицьку ссуть до 3 років. :-D у мами в гуртожитку сусідка є, в неї хлопчик повністю на штучному вигодовуванню, так він в 1.10 вже до 10 рахує... Розмовляє як 4 річна дитина, знає навіть 2 казочки, які може переповізти. І мій Артур уже дужжжже багато говорить, хоча 2 місяця назад лише максимум 10 слів знав. Чесно кажучи, я не можу сказати що моя дитина відрізняється від діток які на гв. І ми хворіли за все наше життя 1 раз і то 3 дня... -ttt-

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение Лерочка » 19 мар 2015 19:33

Neli4ka
Это не моё мнение, а обширные доказательные исследования опубликованные в журнале Ланцет. Это самый уважаемый медицинский журнал, та информация, которая в нём публикуется заслуживает доверия.
Я нисколько не умаляю ум и сообразительность деток на ИВ, но считать до 10 и разговаривать-это не признаки высокого уровня интеллекта, скорее показатель того, как занимается с ребёнком мама, ну и некоторые врождённые склонности. И согласись, приведённый тобой пример троих детей и 3500 людей принявших участие в исследовании-это большая разница.

Изображение
Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Лерочка » 19 мар 2015 19:41

Neli4ka
На западе смеси появились раньше, чем у нас. По поводу африканцев-думаю их интеллект "заточен" на выживание в их среде обитания. Он не ниже, чем у европейцев, просто настроен на другое.
Я в другой теме выкладывала ещё одно исследование, где проводили МРТ головного мозга детям на ГВ, СВ и ИВ, там было наглядно видно, что миелинизация у детей на ГВ происходит быстрее, чем у искусственников.
Ну а по поводу того, что у детей на ИВ выше риск развития аллергии, сахарного диабета и ожирения это уже 100 раз доказано.
Это ни в коем случае не значит, что у всех искусственников будет диабет, это говорит о том, что они в группе риска и нужно проводить профилактику этих заболеваний.

Изображение
Изображение

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 8
Сыночек: 22.06.2006
Доченька: 12.06.2011
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Albinka » 19 мар 2015 19:50

Я считаю, что стоит конечно же кормить грудью, все-таки это естественно и природой все продумано, и "зачем изобретать велосипед", плюс ко всем полезностям ГВ, это очень удобно. У меня есть с чем сравнивать. первый ребенок ИВ, второй ГВ, это сказка просто кормление грудью, насколько все проще и спокойней, и выспалась я отлично.
Но в то же время нисколько не осуждаю тех женщин, которые по каким-то причинам не кормят грудью, это личное дело каждого, даже если это банальное сохранение красивой формы груди - имеют право. -yes-

Neli4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Neli4ka » 19 мар 2015 19:56

Лерочка
Я зрозуміла, що це стаття. Але ще раз повторюся, що на інтелект впливає все, навіть менталітет жителів країни, спадковість, рівень знань які він отримував в житті. Навіть діти на гв з однієї сім'ї, з однаковими умовами життя і рівнем освіти можуть мати різний рівень IQ. Цих усіх піддослідних під ковпаком тримали в лабораторії? У всіх цих людей було АБСОЛЮТНО однакові хвороби, переживання, стречові ситуації? Це все ПРОПАГАНДА ГВ. Я погоджуюсь леше з тим що гв - краще для фізичного здоров'я, але аж ніяк з тим що це панацея від психічних хвороб і слобоумія.
Усі ці дослідження мають місце леше в перший рік життя, коли на дитину не впливає так багвто факторів, коли можна спиратися на те чим годують дитину і як це харчування НА МОМЕНТ ДОСЛІДУ І ПІД ЧАЧ ВИГОДОВУВАННЯ впливає на організм, а не зплином 30 років спираючись на те були ці люди на шв чи гв, робити висновки про ТЕПЕРІШНІЙ фізичний, психологічний чи інтелектуальний розвиток...

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Лерочка » 19 мар 2015 20:26

Neli4ka
Такое большое количество людей берётся именно для того, чтобы исключить влияние других факторов. В серьёзных исследованиях всегда учитывают всё, что может повлиять на результат, высчитывают возможные погрешности и т.д., поэтому я в этих результатах не сомневаюсь.
Це все ПРОПАГАНДА ГВ

Вот интересно, какой смысл учёным пропагандировать ГВ? Вот пропаганду ИВ я понимаю, там заинтересованы производители смесей и девайсов для них, а вот ГВ зачем пропагандировать? То, что является физиологичным в пропаганде не нуждается.

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 27 секунд ~

Навіть діти на гв з однієї сім'ї, з однаковими умовами життя і рівнем освіти можуть мати різний рівень IQ.

Поэтому и исследовали троих детей, а большую выборку, в результате чего видна общая тенденция.

~ Автор подумал и написал через 3 минуты 41 секунду ~

НА МОМЕНТ ДОСЛІДУ І ПІД ЧАЧ ВИГОДОВУВАННЯ впливає на організм

Посмотри в теме про долгое ГВ я выкладывала статью про МРТ, там уже в 8 месячном возрасте видны различия.

Изображение
Изображение

Neli4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Neli4ka » 19 мар 2015 20:45

Все покидаю тему, не бачу сенсу спорити з людьми, які препідносять гв і роблять з цього культ. Чи може ти хотіла сказати що діти при гв вундеркінди, а штучно вигодовані преречені бути "недодітьми" і вирости "недолюдьми"? І взагалі будуть другим сортом в суспільстві? :bad:-
Посмотри в теме про долгое ГВ я выкладывала статью про МРТ, там уже в 8 месячном возрасте видны различия.

Так це було під час вигодовування!!! :crazy:

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Нюська » 19 мар 2015 20:48

ни одна смесь, даже самая-самая лучшая, не повторяет состав грудного молока.
Насчет интеллектуального развития- всё дело в особом составе молока, наличие необходимых для созревания мозга жирных кислот. Кстати, во многих смесях премиум класса, стали появляться жирные кислоты. Они особенно необходимы для деток, рожденных раньше срока.

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 19 мар 2015 20:53

Neli4ka
Лерочка
Девочки умерьте немного пыл вашей дискуссии!

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Лерочка » 19 мар 2015 20:59

Так це було під час вигодовування!!!

Так а ты о чём писала? Что не веришь исследованиям через 30 лет, нужны исследования в первый год жизни. Я тебе сказала, где почитать о таких исследованиях. Скажи лучше, что эти исследования тоже не правильные, т.к. не совпадают с твоим личным мнением.
Neli4ka
Тема называется "стоит ли кормить грудью", я выложила достоверные исследования, почему стоит кормить грудью. Это доказанные факты, а не моя личная выдумка. Поэтому спорить тут глупо. Про пропаганду и культ уже написала выше. ГВ-это норма, это естественно. ИВ-это заменитель ГВ. Только и всего.

Изображение
Изображение

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Нюська » 19 мар 2015 21:01

ИВ-это заменитель ГВ.

причем далекий от совершенства, очень далекий

Neli4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Neli4ka » 19 мар 2015 21:38

Так а ты о чём писала? Что не веришь исследованиям через 30 лет, нужны исследования в первый год жизни. Я тебе сказала, где почитать о таких исследованиях.

Ти мене не правильно зрозуміла. Я погоджуюсь, що грудне молоко має свій позитивний вплив на весь організм дитини в тому числі і головний мозок. Але лише під час вигодовування. Через рік-два, а тим паче 30 років усі явні переваги грудного молока у розвитку головного мозку та інших органів, стирається. Тому що 3 роки вигодовування грудьми можна перекреслити однією хворобою чи 6 місяцями хорчування у фас-фуді... Дитина, яка була на штучному вигодовуванні, в свої 15-20 років нічим не гірша, а може бути навіть і краща у чомусь від дитини яка була на гв.
Деякі діти починають вживати алкоголь в 10 років і полити цигарки і все старання його мами підуть коту під хвіст.... Так що більшу роль на рівень IQ впливає не грудне молоко яке дитина ссала 20 років назад, а виховання, знання і тп яке вона отримала за ці роки.

Вернуться в «Грудное вскармливание»