Гиперлактация. Продолжать ли кормить грудью?

Грудное молоко - самая ценная и желанная еда для малыша, но порой для удовлетворения детских потребностей нам приходится преодолевать много трудностей связанных с налаживанием лактации, соблюдении послеродовой диеты, выбором одежды.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Я: Мамочка
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Гиперлактация. Продолжать ли кормить грудью?

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 10:50

Когда у мамы очень много молока (гиперлактация), оно льется очень стремительно, вливаясь в ротик с большой скоростью, малыша это тоже может нервировать, он может быть беспокойным и капризным у груди. Он, например, хочет пососать для удовольствия, чтобы расслабиться и уснуть, а не тут-то было! Молоко вливается быстро, доставляя неприятные ощущения и малыш после нескольких сосательных движений с плачем отпускает грудь. Чаще всего, такие малыши очень хорошо прибавляют в весе и много срыгивают.

Обычно с гиперлактацией сложновато кормить первые 6-ть месяцев, а дальше малыш приспосабливается, и лактация чуть снижается, так что кормиться малышу становится приятнее.

Как прожить эти первые 6-ть месяцев и не сдаваться? Что делать, если малыш не может удовлетворить потребность в сосании, а грудь для него стала не наилучшим удовольствием, а наоборот - мучением? Нужно ли всё время сцеживать грудь?

Кто с таким сталкивался и что вы предпринимали?

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

IriskA

Candy Girl

Награды: 55
Сыночек: 17.11.2010
:
Шопомодница форума Мамочка форума Старожил форума Участник интервью День Рождения форума
Стойкий оловянный солдатик Весеннее настроение Брызги лета Осенние деньки Новогодняя развлекаловка
Благодарил (а): 48 раз

Re: Гиперлактация. Продолжать ли кормить грудью?

Непрочитанное сообщение IriskA » 10 фев 2011 11:56

У меня бывает очень много молока, если напьюсь много жидкости. Да и вообще молоко часто подтекает, без вкладышей не хожу. Малыш когда начинает есть полную грудь, то частенько давится, но через пару минут уже спокойно кушает. А вообще гиперлактация возникает из-за постоянного сцеживания. Мне в роддоме сказали, что если ребенок поел и в груди нет уплотнений и она не тяжелая, то сцеживать не надо. Я так и делаю, сцеживалась один раз в роддоме, когда только молоко прибыло. И судя по тому, как Ярик набирает вес, ему молока явно хватает -yes-

Ang

Мамочка, живущая в сети

Награды: 54
Сыночек: Алексей 19.10.2010
Доченька: Виктория 10.02.2013
:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Ang » 10 фев 2011 12:00

IriskA писал(а):У меня бывает очень много молока, если напьюсь много жидкости. Да и вообще молоко часто подтекает, без вкладышей не хожу. Малыш когда начинает есть полную грудь, то частенько давится, но через пару минут уже спокойно кушает. А вообще гиперлактация возникает из-за постоянного сцеживания. Мне в роддоме сказали, что если ребенок поел и в груди нет уплотнений и она не тяжелая, то сцеживать не надо. Я так и делаю, сцеживалась один раз в роддоме, когда только молоко прибыло. И судя по тому, как Ярик набирает вес, ему молока явно хватает -yes-

У меня тоже самое. Ещё когда в роддоме сцеживалась говорили жидкости не пить. Я в сутки выпивала максимум стакан воды, сильно сушило. И через 2-3 суток ГВ наладилось. С тех пор ни разу не сцеживалась.

Изображение

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 10 фев 2011 12:05

Nadin
Может гиперлактация и вызвана сцеживанием? Попробуй меньше горячего питья.

Nadin

Окрылённая счастьем

:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 12:15

Да, нужно что-то с этим срочно делать.
У меня в последнее время беда. Я просто сижу и плачу от этого. Молоко бежит непроизвольно, грудь всё время тяжелая и деревянная. А малыш не может это всё съесть. Я стала реже сцеживать. Проблема с большим количеством молока ещё с роддома была и все советовали сжевать, чтоб не было лактостазов.
Теперь же вообще дошло до того, что Ваня два раз посмокчет грудь, и отпускает, спинку выгибает от меня и от груди по-дальше, когда молоко в него "вливается" кричит, не успевает заглатывать и отпускает грудь. А она ему прямо в лицо фонтаном бить начинает, он пугается этого и я тоже!
Сижу в панике и не знаю, выдержу ли я такое кормление?

«Догоняй скорее, мама!»

IriskA

Candy Girl

Награды: 55
Сыночек: 17.11.2010
:
Шопомодница форума Мамочка форума Старожил форума Участник интервью День Рождения форума
Стойкий оловянный солдатик Весеннее настроение Брызги лета Осенние деньки Новогодняя развлекаловка
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение IriskA » 10 фев 2011 12:20

Nadin
Надюш, надо сцеживаться только до облегчения, если сцеживаешься до последней капли, то организм получает сигнал, что молока не хватает и вырабатывает еще больше. Постарайся меньше пить любой жидкости.

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 12:33

IriskA
Спасибо большое!
Я никогда не сцеживала до последней капли. А только перед кормлением около 100 мл. во-первых потому что от большого количества переднего молока ребеночка пучит (так врач сказала), а во-вторых просто потому что достаточно одним пальцем надавать на грудь и со всех возможных дырочек начинает литься.
Сегодня попробую как можно меньше пить. Но не знаю, поможет ли...
Никогда не думала, что можно вогнать себя в депрессию из-за проблемы обилия молока, а не от его нехватки! :cray:

«Догоняй скорее, мама!»

Ang

Мамочка, живущая в сети

:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин

Непрочитанное сообщение Ang » 10 фев 2011 12:35

Nadin
а сколько ты обычно жидкости в сутки пьёшь? примерно хоть.

Изображение

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 12:37

Я всегда была водохлебом! И для меня будет пыткой не пить :nails: Для меня обычная норма 5-6 полных чашек по 300 мл. в день.

«Догоняй скорее, мама!»

Ang

Мамочка, живущая в сети

:

Непрочитанное сообщение Ang » 10 фев 2011 12:45

Nadin
От 5-6 полных чашек у меня тоже грудь наливалась сильно, во время болезни приходилось пить много. Кстати, при гиперлактации ещё сушит сильно, может ещё из-за этого пьёшь столько. Когда сильно пить будет хотеться, выпей пару глотков и через пару дней всё наладится. Надюш, всё у тебя получится, мы с тобой -ugu-

Изображение

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 12:48

Ang
Спасибо большое!
Я очень надеюсь, что уменьшение питья поможет!!! Если нет, то вообще не знаю, как быть...

«Догоняй скорее, мама!»

Ang

Мамочка, живущая в сети

:

Непрочитанное сообщение Ang » 10 фев 2011 12:51

Nadin
Поможет, не сомневайся. У меня в роддоме грудь так налилась и болела, что я без стона перевернуться не могла. Сцеживалась и пила мало жидкости, очень боялась выписываться, потому что дома с грудью мне никто не поможет, но до выписки всё наладилось.

Изображение

Tiana

Влюбленная в ночь

Награды: 23
Я: Свободна
Доченька: Ева
:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Tiana » 10 фев 2011 13:42

Я с этим промучилась два года. Жидкости практически не пила, в день может грамм 300. Ребенка это совсем не напрягало, может только на первых глотках. Но свое состояние как вспомню, аж волосы дыбом встают. Периодические уплотнения, боли, повышения температуры. Грудь я вообще не сцеживала, но такое впечатление было, что молоко вырабатывалось постоянно, а не по мере необходимости. Утром просыпалась в луже молока, днем стекало ручьем. Ну а свой 4 размер я никогда не забуду :-D За два года конечно натерпелась я с кормлением.

Как я выбрала своего мужчину??? Крикнула: умные налево,
красивые направо. Один замешкался......вот тут-то я его и поймала)

Изображение

mantihora-cat

Кошка гуляющая сама по себе

Награды: 16
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: София
:
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение mantihora-cat » 10 фев 2011 14:06

Надя проконсультируйся с врачем на счет таблеток для прекращения лактации. Может выработаете схему как немножко подавить её, есть препараты которые быстро выводятся из организма, буквально за сутки (например, норколут). Не покормишь пару дней, пару дней можно, но не больше. А до этого нацеди молочка и в морозильничек. Но это моя собственная теория

Пить меньше это конечно нужно, но пить совсем мало тоже не выход. Молоко будет слишком жирным, отсюда пойдут проблемы с животиком

Изображение

День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шебутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!

Изображение

Изображение

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 10 фев 2011 14:19

Tiana
Ребенка это совсем не напрягало, может только на первых глотках.

Если бы дело было только во мне, то полбеды, для малыша я бы всё пережила. Но я вижу, что он нервничает, сучит ножками и ручками, захлебывается и давится. Сначала мы так буянили, но потом опять и опять брали грудь. Но, сейчас он уже понял, что это без толку и когда я ему ее предлагаю, сжимает губки и выгибает от меня спину!!! :impossible:

~ Автор подумал и написал через 3 минуты 32 секунды ~

mantihora-cat
Очень бы хотела посоветоваться с опытным человеком в этом деле! А то с такими экспериментами как бы вообще лактацию не потерять.
Кто-нибудь может посоветовать консультанта по лактации???
Моя педиатр тупая как валенок! Она даже не ходит к нам. Я ей звоню по телефону и она делает назначения без рецепта, да ещё и такие препараты !!!! о_О что детям до года пить вообще нельзя!

«Догоняй скорее, мама!»

Вернуться в «Грудное вскармливание»