Сцеживание груди

Грудное молоко - самая ценная и желанная еда для малыша, но порой для удовлетворения детских потребностей нам приходится преодолевать много трудностей связанных с налаживанием лактации, соблюдении послеродовой диеты, выбором одежды.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Сцеживание груди

Непрочитанное сообщение INFINITY » 27 фев 2010 01:18

Сцеживание - шаг за шагом

Казалось бы, что может быть естественнее и полезнее, чем кормление малыша грудью. В эти моменты для мамы и малыша время останавливается, и они наслаждаются обществом друг друга. Но иногда возникают ситуации, когда без сцеживания молока не обойтись, поэтому каждая молодая мама должна уметь это делать.

Сцеживание необходимо:

для кормления недоношенного или больного ребенка, находящегося в стационаре, и которому по состоянию здоровья не рекомендовано получать мамино молоко непосредственно из груди, так как при этом малыш тратит больше энергии, чем в процессе поглощения молока из бутылочки, а силы крохе понадобятся для выздоровления;
для облегчения сильно наполненной груди;
для поддержания выработки молока во время болезни матери, если она "разлучена" с ребенком;
для стимуляции выработки большего количества молока, когда его недостаточно;
для кормления ребенка, когда мама отлучается из дома.

Вариант первый - ручное сцеживание

1. Вымойте руки с мылом, обмойте грудь теплой водой из под крана (без мыла). Приготовьте простерилизованную просушенную бутылочку, лучше с широким горлышком или, например, тарелку (ее минус в том, что вам придется переливать молоко в бутылочку перед тем, как поставить в холодильник, а каждое переливание увеличивает риск инфицирования молока). Бутылочка должна быть устойчивой, чтобы драгоценные капли случайно не пролились. Для стерилизации бутылочек удобно пользоваться специальными стерилизаторами, в которых посуда обрабатывается паром. Кроме того, это значительно экономит силы и время. В крайнем случае, тщательно вымытую мылом (или специальной жидкостью для детской посуды) емкость можно прокипятить в течении 5 минут (лучше в дистиллированной воде). Особенно строго нужно следить за тем, чтобы в посуде для хранения молока не оставалось влаги, именно она создает самые благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

2. Сделайте легкий массаж молочной железы, которую собираетесь сцеживать. Движения должны быть направлены от периферии к центру, чтобы способствовать перетеканию молока из концевых отделов молочных долек в крупные млечные протоки ближе к соску. Если грудь у вас тугая, перед началом сцеживания лучше помассировать соски в течение 1-2 минут, дождавшись естественного "прилива" молока в результате выделения в кровь гормона окситоцина, который вызывает сокращение млечных протоков. Сцеживаться после этого будет значительно проще.

3. Расположите большой палец с одной стороны соска (удобнее всего с верхней наружной стороны), а указательный и средний - с противоположной.

4. Поднесите бутылочку к соску (или склонитесь над стоящей на столе бутылочкой) и начинайте сцеживание. Для этого нужно несколько растянуть, а затем сжать околососковый кружок (ареолу) с обеих сторон от соска. Движения должны быть направлены как бы из глубины железы наружу. Не в коем случае не сжимайте только сосок, иначе вы можете его повредить, образуются трещины и появятся болезненные ощущения!

5. Как только поток молока ослабеет, сделайте еще раз круговой массаж железы, оттесняя "дальние" порции молока к соску. После этого можно продолжить сцеживание.

6. Если вы сцеживаетесь, чтобы оставить молоко малышу, делайте это до того момента, как молоко перестанет течь струйкой и пойдет каплями. Если нужно, переходите после этого к другой груди. Если же цель вашего сцеживания - избавиться от избытка молока и облегчить явления лактостаза (застоя молока), продолжайте процедуру до достижения чувства комфорта в железе, в этом случае нет необходимости сцеживаться до "последней капли".

7. После окончания сцеживания плотно закройте бутылочку крышкой и уберите в холодильник. Молоко в основном отделении холодильника (+4 градуса С) может храниться до 24-48 часов, в морозильной камере (-18 градусов С) до 6 месяцев. Если в холодильнике всегда имеется несколько бутылочек с хранящимся молоком, то на бутылочках необходимо указывать день и время сцеживания. При комнатной температуре грудное молоко может храниться около 6 часов.

Вариант второй - сцеживание с помощью молокоотсоса

1. Вымойте руки и грудь, соберите молокоотсос из простерилизованных (в стерилизаторе или методом кипячения) и просушенных частей.

2. Сделайте массаж груди, чтобы облегчить сцеживание, помассируйте соски, дождавшись "прилива" молока.

3. Приставьте воронку молокоотсоса к груди, чтобы сосок оказался примерно по центру. Обратите снимание, чтобы части аппарата плотно прилегали к коже, иначе будет трудно создать необходимое разрежение. Иногда созданию вакуума может мешать влага на коже, поэтому тщательно просушивайте грудь.

4. Начинайте сжимать ручку молокоотсоса или нажимать на поршень или просто поверните выключатель, если молокоотсос электрический. Если разрежение будет слишком высоким и вызовет дискомфорт, нажмите на кнопку сброса давления, если она есть у вашей модели, или просто подсуньте кончик пальца между кожей и воронкой молокоотсоса. Когда молоко вытекает довольно сильно, нет нужды продолжать качать ручку или поршень и можно подождать, пока не закончится активный поток, в электрической же модели можно будет откорректировать давление (силу сцеживания) при помощи специального колесика.

5. Когда поток значительно ослабнет, повторите массаж груди, "сгоняя" последние порции к соску.

6. Иногда после аппаратного сцеживания, руками можно сцедить еще немного. Прибегать к этому имеет смысл, когда нужно оставить дома как можно больше молока. Если нужно, переходите к другой молочной железе.

7. Отсоедините бутылочку от молокоотсоса, плотно закройте ее крышкой и уберите в холодильник. Оставшиеся части молокоотсоса разберите, промойте теплой водой с моющим средством (лучше всего - с жидкостью для мытья детской посуды) и приготовьте к стерилизации.

Пакеты для сбора и хранения молока

Некоторые модели молокоотсосов предполагают возможность сбора молока как в бутылочку, так и в специальные одноразовые пакеты. Они должны быть произведены той же фирмой-изготовителем, что и молокоотсос, в противном случае могут не подойти по диаметру. Однако, если у вас закончились пакеты, совместимые с вашим молокоотсосом, можно сцедиться в простерилизованную бутылочку и перелить ее содержимое в пакеты другой фирмы-производителя. Основное их преимущество в том, что они выпускаются уже стерильными и потому не требуют дополнительной подготовки. Кроме того, очень удобны для хранения молока в морозильной камере, так как экономят место и избавляют от покупки огромного числа бутылочек. Пакеты укрепляются в специальных держателях. Подогревать молоко перед кормлением можно прямо в них и потом кормить малыша, не переливая молоко в бутылочку (у некоторых фирм предусмотрены для этого случая специальные соски).

Советы

Не смешивайте порции молока, полученные от разных сцеживаний, особенно если они предназначены для длительного хранения. Каждую порцию храните в отдельной посуде.

Перед кормлением сцеженным и замороженным молоком, его необходимо разморозить при комнатной температуре до жидкого состояния и подогреть на водяной бане или в специальных подогревателях для детского питания. Оптимальная температура подогрева -- 36-37 градусов С. Не перегревайте молоко, оно теряет свои ценные свойства. Можно воспользоваться и микроволновой печью, но в режиме минимальной мощности. Не забудьте после этого тщательно перемешать порцию: разогрев с СВЧ неравномерен и малыш может обжечься. Старайтесь не подогревать порции повторно, тем более после размораживания.

Дорофея Апаева, Врач-педиатр,
клиника детских болезней ММА им. И.М. Сеченова
источник: журнал «Мама и Малыш», 10, 2004
http://www.kormim-grudyu.ru/statya17.php

Вам приходилось сцеживаться? Каким способом?

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сцеживание груди

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 27 фев 2010 02:00

Я сцеживалась до 3х мес.потом постепенно по мере переполнения молочных желез. А потом прекратила.

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 27 фев 2010 06:33

Кормила с 3 мес только сцеженным молоком.Купила молокоотсос Чико, но руками мне было намного быстрее цедиться..У меня молоко фонтаном лилось стоило только придавить.Сцеживалась каждые 4 ч. Вечно мокрая ходила, молока оч много было, сцеживала по 2 л в сутки, а то и больше.Молоко еще знакомой отдавала, т.к моя столько не съедала.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 27 фев 2010 11:02

Сцеживалась, когда ребёнку было 8 дней где-то дней 5 сутки на пролёт.Каждые 2 часа и ночью ставила будильник, так как грудь разрывалась, а кормить было некого. :sigh: Потом сцеживалась где-то до 3-х месяцев перед кормлением пару движений.

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Я: Мамочка
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 27 фев 2010 16:03

Сцеживала сразу после рождения, для того, чтоб сохранить лактация, а то кормить тоже некого было. :-(

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

Asherry

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
:
Мама мальчика Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Asherry » 27 фев 2010 21:53

Мне надо было вначале грудь разцедить. Соски были очень тугие и деточка не хотел сосать. Буквально через 3 дня уже соски "поддались", потом сцеживала иногда, если надо было уйти.

Elena09

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Сыночек: Артем
:
Беременяшка форума Победитель рукодел. турниров Встречи форумчан Новый год 8 марта
День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Elena09 » 27 фев 2010 22:01

Месяц сцеживалась, тоже кормить некого было.Сначала руками, но потом сильно болела грудь,а после того, как купили молокоотсос Авент, сцежиание перестало быть медленным, болезненным и неприятным.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 28 фев 2010 12:52

Я обычным молокоотсосом Бэби Нова сцеживала,иногда трещинки сосков были.

Lili

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Помощник администрации Свежий ветерок Встречи форумчан Новый год
8 марта Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Lili » 01 мар 2010 11:26

У меня постоянно была борьба за сохранение молока :cray: Поэтому расцеживалась постоянно.

Biondini

Фея Разноцветных Бабочек

Награды: 54
Доченька: Кира 27 января 2010г
:
Доброта форума Азарт форума Палочка-выручалочка Старожил форума Участник интервью
Стойкий оловянный солдатик Когда я ем Новогодняя развлекаловка Курортный роман (1 место) Новогодний квест(участие)
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Biondini » 07 мар 2010 03:20

SVET..KA
у мну тоже Бэби Нова.хотя изначально я хотела Авент. но так как молокоотсос мне срочно понадобился ночью в роддоме, то начала пользоваться тем, какой привезли.
у меня оч сильно молоко прибыло в роддоме, а деть не мог почему-то мою грудь взять :( такое впечатление, что она ей в рот не влазила!да и ела она немного!а я просто в Ласуню превратилась - так грудища налилась!потом муж мне силиконовые накладки на соски купил и крошка начала кушать. но все равно лишнее приходилось сцеживать, а то у меня почти до температуры доходило и болело очень!
счас иногда сцеживаю, если уйти куда-нибудь планирую, а деть дома остается. или под утро, когда передаю ее свекрови, а сама планирую отоспаться :in_dreams:

Изображение
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень..

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 09 мар 2010 13:37

я ни разу не сцеживала молоко для кормления. Иногда сцеживала немного для облегчения, когда грудь очень наливалась в самом начале и малый не мог ее правильно взять.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 30 май 2010 17:48

Ох и нацедила я позавчера. :impossible: Слава Богу,хоть обошлось "малой кровью". :crazy:- Грудь уже почти в порядке. :dance:

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 30 май 2010 23:13

Сейчас на сессию езжу и сцеживаю молоко где-то 100мл. Меня часа 3-4 нет, а он только грам 30 от силы посербает, и то бабушка сама бутылочку сует, переживает, что голодный. Приезжаю - сися рулит! :-D

Свобода - это то, что у меня внутри.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 12 июн 2010 14:42

Rusalka писал(а):Меня часа 3-4 нет

а прикорм бабушка не может в этот период дать?

Изображение

@Margo@

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 1
:
8 марта

Непрочитанное сообщение @Margo@ » 12 июн 2010 18:00

как только начало прибывать молоко - сцеживалась практически целый день. ребенок ел совсем немного, от избытка молока грудь становилась каменной. перед кормлением тоже сцеживалась, чтоб сосок стал помягче и прошел первый прилив, т.к. малышка захлебывалась. еще по-началу подцеживала после кормления.

Изображение

Вернуться в «Грудное вскармливание»