Как стимулировать лактацию?

Грудное молоко - самая ценная и желанная еда для малыша, но порой для удовлетворения детских потребностей нам приходится преодолевать много трудностей связанных с налаживанием лактации, соблюдении послеродовой диеты, выбором одежды.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Я: Мамочка
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 525 раз

Как стимулировать лактацию?

Непрочитанное сообщение Стейси » 25 мар 2010 19:27

Соки, настои и напитки домашнего приготовления для увеличения лактации, которые в моей практике дали хоть какой-то результат:

1.Сок морковный (свежеприготовленный).Нужно пить 2-3 раза в день по полстакана. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить молоко, мед или фруктово-ягодные соки(1-2 столовые ложки на стакан морковного сока).

2.Ореховое молоко.Очень эффективное средство! (Проверено- лактация увеличивалась). Для приготовления одной порции орехового молока необходимо взять 0,5л молока, 100г почищенных грецких орехов, 25г сахара. Орехи очистить от шкурок, размять с сахаром, положить в кипяченое молоко, размешать и оставить настаиваться 2 часа.

3. Напиток из мелисы, крапивы, материнки (не знаю как по-русски). Смешать травы в равных пропорциях. 1 столовую ложку смеси залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе 2 часа. Пейте по полстакана 2-3 раза в день.

4.Настой из семян укропа.1 столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе 2 часа. Процедить и пить 1-2 столовые ложки 3-6 раз в день (в зависимости от переносимости- противно очень, но....)Делать нужно маленькие глоточки и на некоторое время удерживать настой во рту.

5.Напиток из тмина. Для приготовления пол-литра напитка нужно взять 10г семян , 50г сахара, сок половины среднего апельсина. Тмин залить водой, варить на небольшом огне 5-10 минут. Процедить, добавить сахар и апельсиновый сок. пить по полстакана 2-3 раза в день.

6. Отвар из тмина, укропа,фенхеля и мелисы. Смешать по 80г семян и листьев мелисы. В 600г кипятка положить 2 столовые ложки смеси. Варить 3 минуты и процедить. Отвар принимать 6 раз в день по 80г за 15 минут до и через 30 минут после еды.

А какие рецепты применяли Вы? Как результат?

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Re: Как стимулировать лактацию?

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 25 мар 2010 22:00

я с самого роддома(после того как после флюрографии у меня пропало молоко) пила чаи для лактации, дома ела орехи пила чай с молоком, а уже когда потихоньку молоко начало пропадать и апилак пила ,но он не помогал.

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 25 мар 2010 22:41

один из старых способов - почаще прикладывать малыша..

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 25 мар 2010 23:43

Когда АРтём был в реанимации,я 5 дней сцеживалась каждые 2 часа круглосуточно.Ставила будильник.После того как его перевели в ОПН у меня резко пропало молоко.Не было и ВСЁ!День где-то.Я пила чай Хумана для лактации,какао.Ела эту гадкую смесь с орехами и мёдом и всякой бурдой.На утро молоко пришло.Это Артёму было дней 13 где-то.Слава Богу больше не приходилось ничего делать.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 26 мар 2010 09:35

Когда мне казалось что малому не хватает молока я пила Хиповский чай для лактации.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 26 мар 2010 12:53

нам молока всегда хватало, но в роддоме говорили первые двое суток мало пить жидкости, я думаю, что когда молока мало, то надо действовать наоборот. У меня молоко приходило хорошо после гарячего чая, тесного лифчика и теплой одежды. То есть в те моменты, когда мне было психологически комфортно.
Я считаю, что мамочке в первую очередь надо перестать переживать по поводу отсутствия молока, от нервов его больше точно не станет. :sigh:

Изображение

midnight

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 22
Сыночек: Савелий 30.10.2009
:
Помощник администрации Гуру Фотошопа Малыш и папа Леди Фотошопа Зэ бЭст коммент
Курортный роман(участие) Пузожитель форума Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение midnight » 26 мар 2010 13:21

Мне теплая ванна помогает,потом хорошо молочко прибывает :) и стараюсь чаще к груди прикладывать

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 26 мар 2010 13:24

Я пила горячий зелёный чай с молоком когда ложилась спать.И муж делал массаж спины-класноооо....

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 26 мар 2010 13:41

SVET..KA писал(а):Я пила горячий зелёный чай с молоком

Так вроде зеленый час с молоком нельзя, о_О там даже ярлычок "milk" перечеркнуто, короче несовместимо...

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 26 мар 2010 13:42

Стейси писал(а):
SVET..KA писал(а):Я пила горячий зелёный чай с молоком

Так вроде зеленый час с молоком нельзя, о_О там даже ярлычок "milk" перечеркнуто, короче несовместимо...

а где это написано?

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 26 мар 2010 13:44

SVET..KA писал(а):а где это написано?

На упаковках

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 26 мар 2010 13:46

Стейси писал(а):Так вроде зеленый час с молоком нельзя, там даже ярлычок "milk" перечеркнуто, короче несовместимо...

о_О первый раз об этом слышу, надо будет посмотреть :crazy:

Изображение

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 26 мар 2010 14:26

Миланхоли писал(а): первый раз об этом слышу, надо будет посмотреть

Это правда. Сама видела, только не на каждой пачке конечно это написано.Существует множество за и против такого употребления. Каждый выбирает сам. Просто если при лактации так пить, то зеленый чай не дает усваиваться кальцию из молока. Кальций просто оседает на стенках сосудов.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 26 мар 2010 15:36

Что же тогда нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли “городить огород”. По оценкам специалистов только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта “надумала” себе проблему, с которой героически “справляется”.
Давайте, перечислим в какой последовательности, и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.

Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое “бутылочное” сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.

Поите ли вы ребенка водичкой или чаем “от газиков”? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.

Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день “лечебную” смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.

Elena09

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Сыночек: Артем
:
Беременяшка форума Победитель рукодел. турниров Встречи форумчан Новый год 8 марта
День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Elena09 » 26 мар 2010 15:41

Мы брали свежее сельское молоко и варили сами сгущенку, потом я добавляла ее в чай для лактации.

Вернуться в «Грудное вскармливание»