Ребенок отказывается от смеси. Что делать?

Бывают ситуации когда мама вынуждена перейти на смешанное или искусственное вскармливание. В этом разделе можно обсудить все особенности развития деток на СВ и ИВ (сон, стул, режим, выбор смеси и т.д.)

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Я: Мамочка
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Re: Ребенок отказывается от смеси. Что делать?

Непрочитанное сообщение Лерочка » 15 мар 2015 19:19

psixygka
За выработку молока отвечает гормон пролактин. Он не заканчивается резко. А вот за выделение этого молока из груди отвечает окситоцин, поэтому на фоне стресса молоко может вдруг перестать выделяться из груди, но это не значит, что оно пропало навсегда. Повлиять на окситоцин можно теми методам, которые я написала выше-тёплое питьё, прикладывание ребёнка (контакт кожа к коже), положительные эмоции мамы (полноценный отдых и питание, удобная поза во время кормления, благоприятная психологическая обстановка в семье).
Дело, конечно, Ваше, как поступить, но смесь дать всегда успеете, а вот ГВ вернуть потом не получится.

Изображение
Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 15 мар 2015 19:30

Лерочка
Сейчас я пересмотрела свой взгляд на смесь. У нас бывает, что ночью молока просто не хватает на двоих, тогда прибегаем к смеси. Это бывает не часто, раза три в неделю, но если бы не банка смеси прозапас - я не знаю, что и делала бы. Но периодическое кормление смесью не помешало благополучно продолжать ГВ.
Важно еще подобрать соску, чтоб ребенок трудился, когда будет сосать из бутылочки.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 5
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Артурчик 02.10.2003
Сыночек: Артёмчик 29.10.14
:
День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик За совместные роды с мужем Мама мальчика Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение psixygka » 15 мар 2015 19:39

Nau-Ka писал(а):psixygka
Если совсем беда - попробуй Нутрилон, эта смесь обычно хорошо идет.
А для лактации очень хорошо попить чай с фенхелем, меня выручил Хумана для лактации. :kruto:

я уже писала - купили Нутрилон, - пока плюется...
:PS: я сегодня консультировалась у платного педиатра, - он посоветовал перед каждым кормлением давать ребенку смесь, даже если плюется, со временем привыкнет и станет кушать...будем пробовать ;)

Теперь у меня три любимых мужчины - я счастлива...))))

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 15 мар 2015 19:41

Nau-Ka
Ну, у тебя же двое, им может не хватать, но при этом они и грудь стимулируют в два раза больше, просто не оставляют лактации шансов прекратиться :smex:
Для меня смесь-это когда нет другого выхода. От одного раза вреда не будет, но от регулярного докорма молока станет меньше 100 %.

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 1 секунду ~

он посоветовал перед каждым кормлением давать ребенку смесь

Извини, но это путь к полному ИВ. Докорм всегда даётся после груди. Если конечно ты хочешь сохранить ГВ.

Изображение
Изображение

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

:
День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик За совместные роды с мужем Мама мальчика Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение psixygka » 15 мар 2015 19:52

Лерочка писал(а):psixygka
За выработку молока отвечает гормон пролактин. Он не заканчивается резко. А вот за выделение этого молока из груди отвечает окситоцин, поэтому на фоне стресса молоко может вдруг перестать выделяться из груди, но это не значит, что оно пропало навсегда. Повлиять на окситоцин можно теми методам, которые я написала выше-тёплое питьё, прикладывание ребёнка (контакт кожа к коже), положительные эмоции мамы (полноценный отдых и питание, удобная поза во время кормления, благоприятная психологическая обстановка в семье).
Дело, конечно, Ваше, как поступить, но смесь дать всегда успеете, а вот ГВ вернуть потом не получится.

спасибо - -rules- это всё теория, -"- а на практике всякое бывает, я и не собираюсь прекращать ГВ, просто голодом ребенка морить не хочу, его истерики приводят к тем самым стрессам и о каком полноценном отдыхе идет речь, :shok: когда ребенок голоден -nea- ,откуда возьмется благоприятная психологическая обстановка :fuux:

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 15 мар 2015 19:59

psixygka
Ты писала о кисломолочном Нутрилоне. Я имею в виду обычный Нутрилон 1 (с желтым щитом на упаковке), он по вкусу приятный.
Как у вас часов в 4-5 утра дела? Постарайся даже ставить себе будильник, если малыш сам к этому времени не проснулся и кормить в такие часы, в это время вырабатывается пролактин. -ugu-

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 15 мар 2015 20:23

psixygka
А как ребенок набирает вес?Может дело не в голоде?

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 525 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 15 мар 2015 21:23

Ты писала о кисломолочном Нутрилоне. Я имею в виду обычный Нутрилон 1 (с желтым щитом на упаковке), он по вкусу приятный.

Это реальный совет. Кисломолочный - он на вкус кислый, мой тоже плевался -yes-давала тогда НАН кисломолочный, потом купили обычный и все получилось -yes-
И хочу поддержать Лерочку. Давать докорм нужно после груди -yes- Я так с 4 до 9 месяцев кормила младшего

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение psixygka » 16 мар 2015 01:21

Лерочка писал(а):
~ Автор подумал и написал через 2 минуты 1 секунду ~

он посоветовал перед каждым кормлением давать ребенку смесь

Извини, но это путь к полному ИВ. Докорм всегда даётся после груди. Если конечно ты хочешь сохранить ГВ.

Докормом принято считать смесь, которую ребенок съедает в полноценном объеме, а если он плюется и съест до 10 мл. от силы до груди, то какая же тут помеха лактации??? Речь то идет о том, чтоб хотя бы к вкусу ребеночек привык, а когда он спокойно ест смеси, конечно надо после ГВ предлагать бутылочку малышу...

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
Я: Счастлива
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 16 мар 2015 23:36

вдруг среди ночи в один прекрасный день нет молока ни в одной груди и,хоть вешайся,

Это лактационный криз, его нужно преодолеть. Вся "теория" действует, если ею пользоваться.
Но если уж очень хочется, то можно ввести не докорм (смесь), а прикорм (еду). Конечно же,не борщ) Но и не с яблока начинайте, а с каши. Если ввести кашу и давать перед сном, часов в 8-9 - сытости хватит до 3-4 утра, потом кладите ребенка под грудь и пусть висит до самого утра.
Хотя мне всегда помогало на 2-3 дня впасть в постельный режим, папа брал отпуск и выпаивал-выкармливал меня, ребенок все время со мной был. Как результат, лактация восстанавливалась всегда.
А, еще валерьянка! Все от нервов, и пропажа молока тоже.

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение psixygka » 19 мар 2015 16:09

Спасибо всем, кто откликнулся -yes- Малыш стал кушать смесь (не больше 30 мл.) на ночь, -aaa- спит теперь до 5 утра, остальное время "висит" на груди -ttt- надеюсь наладится лактация

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 19 мар 2015 16:22

psixygka
Поздравляю :flo: мы все надеемся,что у вас все получится.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Вернуться в «Искусственное и смешанное вскармливание»