Правильное питание как образ жизни

Быть стройной и подтянутой - мечта каждой девушки. В этом форуме делимся своими секретами для достижения идеальной фигуры.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Я: Мамочка
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Правильное питание как образ жизни

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 30 дек 2011 01:43

Вообщем насмотрелась я тут "Взвешанные и счастливые" и надумала предложить вам худеть на правильном питании.
Смысл в чем?!
Находить интересные, а главное полезные, малокалорийные и вкусные рецепты и скидывать сюда.

Приблизительный рацион, например:

9 утра: белок (яйцо вар-1,или постное мясо 100 гр) салат из овощей без масла и сметаны-100-150 гр, кофе с молоком-150гр
11 утра: 100 гр фрукты:яблоко или 2 мандарина,3 маленьких кусочка сыра или творог-100гр, сок 100 гр
14 дня: можно тонкий кусок хлеба чёрный или отруби, 150гр овощного супа на овощном бульёне, 100гр вар мясаили постной рыбы и варёные овощи150 гр, 150 отвара шиповника
16-полудник: 6 шт чернослива или кураги (чередовать по дням) чай или шиповник без сахара
18-ужин: мясо 100 гр рыба или курица , салат или вар.овощи 150гр..чай 200гр
и до 20 (не позже): 150 гр кефира 1%
потом чай зелёный в неограниченных количествах.

Рецепты:
1) куринное филе под соусом
куриное филе отбить, сложить в металлическую или керамическую форму, посыпать кольцами лука и резаными шампиньонами. приготовить соус: кефир, 1 яйцо, специи (по вкусу, я предпочитаю карри). залить филе соусом и отправить блюдо в разогретую духовку. довести до готовности.
солить желательно уже готовое блюдо непосредственно перед употреблением.

2) творожно-яблочная запеканка.
1 пачка творога жирностью максимум 5%. три-четыре яблока, 2 яйца, 1/3 стакана кефира или 3 столовых ложки сметаны 10-15% (на вкус не особо повлияет), изюм полторы пригоршни (любой. черный, светлый, коричневый). мука - очень грубого помола из твердых сортов пшеницы. но не отрубная мука, а та, что смахивает больше на манку нежели на муку. она даже крупней чем манка. она не дешевая, но поскольку всегда добавляется её совсем чуть, то хватит надолго. покупайте смело))
а, еще если по душе, то лепестков миндаля, корицы или кунжута немного найдите в доме. и можно чайную ложку коричневого сахара для посыпки. можно простого сахара. у меня - коричневый.

творог, яблоки натереть на терке, промытый изюм, три столовые ложки муки, яйцо 1 целое и 1 белок, кефир или сметана - все смешать до однородности. по желанию можно погасить на кончике ножа соду соком лимона. можно не гасить. выложить в смазаную маслом форму. (у меня форма в основном - керамическая. если не керамика, то посыпать той же мукой масло, чтоб проще было по итогу вытащить.) посыпать корицей, сахаром, лепестками миндаля или кунжутом. в духовку на 40-60 минут. точно не скажу - будете смотреть. я наблюдаю и решаю, когда готово без четкого таймера.

по готовности духовку выключить, оставить готовое блюдо там на полчаса-час, на ночь поставить в холодильник. и утром можно завтракать. желательно готовить вечером, ибо вкусней всего это есть именно холодным.

3) Лазанья из синеньких с фаршем
Ингредиенты:
2 баклажана(все зависит от размера синеньких)
100гр сыра,
2 помидора,
фарш,
лук репчатый,
1 зубчик чеснока,
соль и зелень и специи (по вкусу)

Баклажаны нарезаем пластинами вдоль и кладем в соленую воду, чтоб ушла горечь. Режим лук кольцами и помидоры кружочками, тонкими пластинками сыр( можно и просто натереть на крупной терке). Вынимаем из соленной воды баклажаны и даем им стечь.

В форму для запекания выкладываем баклажаны добавляем специи, чеснок, поверх баклажан выкладываем фарш, лук кольцами, помидоры , сыр не забывая солить и добавлять специи.

Выпекаем в духовке до готовности. Примерно 15-20 мин. Подавать горячим с добавлением зелени.

4) Пирог с кислой капустой

На 12 порции понадобится: для теста: пшеничная мука (200 г), 1 яйцо, сливочное или растительное масло, дрожжи, вода, сахар, щепотка соли. Для начинки: 500 г квашеной капусты, 1 кг свежей капусты, 2 луковицы, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 ст. л. пшеничной муки, растительное масло для обжаривания, 1 яйцо для смазывания.
Приготовить дрожжевое тесто. Пока оно подходит, приготовить начинку.
Свежую капусту очистить от верхних листьев, удалить кочерыжку, нашинковать. Присыпать небольшим количеством соли, оставить на 15 мин., пока не выделится сок, и с силой отжать. Лук очистить и нарезать полукольцами. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить лук, 3 мин. Добавить капусту и готовить 4 мин. Снять с огня и дать остыть.
Квашеную капусту отжать, нарезать, обжарить на другой сковороде в небольшом количестве растительного масла, 3 мин. Яйца мелко нарезать. Смешать оба вида капусты. Добавить яйца и муку, перемешать.
Разогреть духовку до 180°С. Противень смазать маслом. Уложить на него пласт теста, выложить начинку. Накрыть вторым пластом и защипать края.
Сделать в верхнем пласте несколько отверстий. Смазать пирог слегка взбитым яйцом. Поставить в духовку. Выпекать 40 мин.

Примерная питательная ценность 1 порции: 180 ккал.

5) Кармашек: куриное филе на пару.
Можно готовить в пароварке или в духовке.
Филе надрезаем с боковой части вдоль волокон, в серединку солим перчим, закладываем кусочек томата без кожуры и семенной части, лучка сырого, и сыра не большой кусочек маложирного (я кладу Гауда 14%). Закалываем зубочистками и на 20 мин в пароварку. По желанию соус яблоко-хрен.

6) Легкий салатик
Пекинская капуста
помидор
консервированный тунец

7) Тыква с мясом

тыква - 700г ,соль ,говядина - 500г ,морковь - 1 шт. ,лук репчатый - 1 шт.
укроп, петрушка (зелень) - по вкусу,кефир 0,5л.

Очистите тыкву от кожицы и зерен, нарежьте кусочками, залейте водой и варите под крышкой до мягкости. Затем слейте воду.Паралельно занимайтесь мясом.Промойте мясо, положите его в горшочек и залейте водой. Поставьте горшочек в духовку. Затем добавьте морковь, лук.Когда мясо станет мягким, перемешайте его с тыквой, посолите и залейте кефиром.Затем опять поставьте горшочек в духовку. Украсьте зеленью и подавайте к столу.

8) Это не рецепт, а больше совет:
ЗАменить сметану в блюдах, где она используется, на кефир. Вкус не изменяется, зато каллории значительно уменьшаются.

"Правильные" советы:

Совет 1. Голод – первый шаг к набору веса. Человеку, который хочет похудеть, нельзя голодать! Совмещая активные занятия спортом с низкокалорийным меню, можно будет добиться максимального эффекта. Поэтому есть нужно легкую пищу 3-5 раз в день. Если же вы будете усиленно тренироваться, но при этом голодать, то организм ощутит мощный стресс. И как только ваша голодовка закончиться, резко начнет откладывать еду «про запас». И вы вновь резко поправитесь.

Совет 2. Не есть после 18 часов – еще один миф худеющих. Нельзя мучить себя голодом. Поэтому ужин может быть и в 19, и в 20 часов. Важно, чтобы он был легким – например, овощной салат и отварная куриная грудка.

Совет 3. Обязательно поешьте за полтора часа до длительной тренировки. Отдать предпочтение нужно продуктам, содержащим в большом количестве углеводы.

Совет 4. Научитесь правильно разминаться перед изнурительным комплексом упражнений. Разминка должна длиться 8-10 минут. Следите за своим сердцебиением – в момент разминки допускается не больше 105-110 ударов в минуту.

:PS: Это то, что я для себя вынесла из передачи.
НГ-ночь думаю все пропустят, но это единственное, когда я не смогу сдержаться, а так с завтрашнего дня будем пробовать ПРАВИЛЬНО питаться -yes-

Изображение

Arce Anna

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
Я: Счастлива
Доченька: Виктория (22.09.2002г.)
Доченька: Златочка (2.10.2012)
:
Счастливица форума Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Годовщина свадьбы Золотая сотня

Re: Правильное питание как образ жизни

Непрочитанное сообщение Arce Anna » 03 янв 2012 18:01

Lumonbka ты знаешь передача "зважені та щасливі" сделала очень доброе дело, многие люди поверили в то, что похудеть это реально... но я как тренер могу сказать только одно ,что без контроля питания обратите внимание КОНТРОЛЯ!!! а не диеты!!! я против диет вообще!!! ожидаемого результата может и не быть, даже если тренировки будут интенсивные, поэтому эта тема очень актуальна для желающих похудеть... а я могу что-нибудь подсказать кто хочет заниматься дома... пишите в личку ;)

-Мы такие разные..., но одинаково красивы!--Arce Anna-

Lumonbka

:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 18:21

Arce Anna
ну можно ж просто стараться полноценно питаться, как я написала?
Искать рецептики малокаллорийные, но разнообразные и полезные. Самим себе коректировать рацион?

Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 03 янв 2012 18:27

Lumonbka
При малоподвижном образе жизни коррекции рациона может быть не достаточно.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 22:07

LumonbkaПри малоподвижном образе жизни коррекции рациона может быть не достаточно.

это понятно. Но тут мы обсуждаем питание, а не физ. нагрузки

Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 03 янв 2012 22:17

Lumonbka
Я думаю, что эти два понятия нераздельны, если стоит цель - похудеть.

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 22:18

LumonbkaЯ думаю, что эти два понятия нераздельны, если стоит цель - похудеть.

физ. нагрузки я буду совершать в спортзале, а вот рецептики и советы интересные по питанию я бы не против прочесть :sigh:

Изображение

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 22:31

Вот нашла, что в первую очередь нужно исключить из питания:

Прежде всего нужно исключить быстрые углеводы (сахар, изделия из белой муки, пиво, картофельное пюре, манку), насыщенные жиры (свинина, сливки, сметана, бараний жир, сливочное масло, сало, жаренные продукты), трансжиры (маргарин и все маргариновые изделия, особенно магазинная выпечка, магазинный майонез, плавленный сыр, многие фабричные кондитерские изделия)

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 49 секунд ~

Правильная последовательность приема пищи:
Утром - фрукты
обед - каша, овощи, мясо
ужин - овощи белок (рыба или сыр)
На ужин мясо лучше не есть, а остановиться на рыбе или сыре.

Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 03 янв 2012 22:46

Утром - фрукты

Насколько я знаю на завтрак наоборот нужно питаться хорошо, не одни фрукты, а сложные углеводы и белки. А фрукты вообще желательно ограничить в разумных пределах, особенно сладкие и калорийные-бананы, виноград, дыни, сладкие ягоды и т.д.

~ Автор подумал и написал через 3 минуты 36 секунд ~

9 утра: белок (яйцо вар-1,или постное мясо 100 гр) салат из овощей без масла и сметаны-100-150 гр, кофе с молоком-150гр11 утра: 100 гр фрукты:яблоко или 2 мандарина,3 маленьких кусочка сыра или творог-100гр, сок 100 гр14 дня: можно тонкий кусок хлеба чёрный или отруби, 150гр овощного супа на овощном бульёне, 100гр вар мясаили постной рыбы и варёные овощи150 гр, 150 отвара шиповника16-полудник: 6 шт чернослива или кураги (чередовать по дням) чай или шиповник без сахара18-ужин: мясо 100 гр рыба или курица , салат или вар.овощи 150гр..чай 200гри до 20 (не позже): 150 гр кефира 1%потом чай зелёный в неограниченных количествах.

а это уже больше похоже на диету, чем на правильное питание. Продуты то правильные, но объём пищи, как по ине маловат. Наверное если по калориям посчитать будет меньше суточной нормы.

Изображение
Изображение

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 22:52

Насколько я знаю на завтрак наоборот нужно питаться хорошо, не одни фрукты, а сложные углеводы и белки. А фрукты вообще желательно ограничить в разумных пределах, особенно сладкие и калорийные-бананы, виноград, дыни, сладкие ягоды и т.д.

я это не с головы брала. это советы диетолога:
Такая последовательность является правильной. Фрукты не могут вызвать гастрит, так так по определению причиной гастрита является бактерия Helicobacter pylori. Напротив, фрукты натощак являются отличной пищей - дают много энергии, стимулируют пищеварение и естественное очищение организма.

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 17 секунд ~

а это уже больше похоже на диету, чем на правильное питание. Продуты то правильные, но объём пищи, как по ине маловат. Наверное если по калориям посчитать будет меньше суточной нормы.

это приблизительный рацион, т.к. я вообще не шарю в этом. Так худела одна знакомая. Каждый составляет для себя сам :dntknow: и считает калории и баланс белки:жиры:углеводы

Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 03 янв 2012 23:14

фрукты натощак являются отличной пищей - дают много энергии

Сомнительное утверждение специалиста. Больше энергии даст каша на завтрак (та же овсянка, например).
:PS: Где то у нас была тема "Здоровое питание..."

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 03 янв 2012 23:15

Каша с фруктами - лучший завтрак. Вечером лучше фрукты не есть, так как вызывают брожжение.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение Лерочка » 03 янв 2012 23:15

Lumonbka
Я ж не против есть фрукты, просто в первой половине дня (т.е. на завтрак) желательно съедать большую часть дневного рациона. Конечно если есть возможность в 8 есть фрукты, а в десять плотно покушать, то хорошо. Но большинство работающих людей не могут себе этого позволить, поэтому есть одни фрукты на завтрак для них нерационально.
это приблизительный рацион

Так худела одна знакомая

Правильное питание-это не есть "плохих" продуктов и не переедать "хороших".
А есть очень мало это уже диета. Для нормального человека этот рацион значительное ограничение, он будет всё время голодным. Если сделать такой рацион образом жизни то очень скоро это приведёт к неприятным последствиям.

Изображение
Изображение

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 03 янв 2012 23:21

А есть очень мало это уже диета.

:dntknow: я ж говорю, что не знаю пропорции по ккал и тп. Поэтому и создала такую тему
Очень мало - это не сказать ничего. Можно и ведрами есть и думать, что этого достаточно. Сколько это "нормально"?

Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Лерочка » 03 янв 2012 23:28

я ж говорю, что не знаю пропорции по ккал и тп. Поэтому и создала такую тему
Очень мало - это не сказать ничего. Можно и ведрами есть и думать, что этого достаточно. Сколько это "нормально"?

В интернете есть много таблиц для расчёта суточной потребности в калориях в зависимости от массы тела и образа жизни. Также есть таблицы калорийности продуктов. Достаточно несколько раз посчитать и будешь примерно ориентироваться сколько нужно кушать именно тебе.
Но для начала нужно хотя-бы убрать вредные продукты.

Изображение
Изображение

Вернуться в «Форум худеющих»