Годовщина свадьбы

Все любят праздники, дарить и принимать подарки, готовить сюрпризы. Но каждый праздник имеет свои нюансы и особенности при подготовке.
Все о проведении Дня Рождения, Нового Года, Годовщины свадьбы и других знаменательных датах.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Dzhina » 23 фев 2010 19:26

Что вы дарите на годовщину свадьбы? Где отмечаете: дома или в кафе? Какой подарок вам запомнился больше всего?

Символичные названия свадеб:
Зелёная свадьба — день бракосочетания. Её символ — миртовые листья в свадебном венце.
Ситцевая свадьба — 1 год совместной жизни. Молодожёны дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. Иногда она называется хлопчатобумажной. Называется она так потому, что жизнь молодоженов уже вошла в будни. Также в этот день выпивают одну бутылку шампанского, оставленную специально со свадьбы.
Бумажная свадьба — 2 годовщина. Обычно дарят альбомы, записные книжки, книги по искусству.
Кожаная свадьба — 3 года совместной жизни.
Льняная свадьба — отмечается через 4 года. Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить немногие. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т. д. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи. Лен — символ прочности и долговечности, он гораздо прочнее ситца, а значит, и отношения супругов стали более крепкими и надежными. До наших дней дошёл обряд — осыпание супругов на четвертую годовщину свадьбы льняными семенами. Родственники, друзья и все приглашенные обсыпают юбиляров в этот день конфетами и семенами льна.
Деревянная свадьба — отмечается 5тилетие семейной жизни. В этот день обычно дарят различные деревянные вещи.
Чугунная свадьба — 6-летие совместной жизни.
Цинковая свадьба — отмечается через 6,5 лет, напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, нужно время от времени наводить глянец.
Медная свадьба — празднуется через 7 лет. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья.
Жестяная свадьба — 8 лет. В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов.
Фаянсовая свадьба — 9 лет супружества. На годовщину дарятся фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.
День роз (оловянная свадьба) — 10тилетний юбилей свадьбы. В этот день приглашаются в гости лица, бывшие на свадьбе шаферами и подружками. Танцуют с красными розами.
Стальная свадьба — 11 лет совместной жизни. Принято дарить сувениры из стали, а также различные электроинструменты.
Никелевая свадьба — 12,5 лет брачной жизни.
Стеклянная свадьба (хрустальная свадьба) — через 15 лет, когда дарят стеклянные предметы в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стёклышко.
Бирюзовая свадьба — 18 годовщина свадьбы. Древние персы считали бирюзу камнем счастья, а арабы — камнем, приносящим победу. Много сот лет назад хорошая бирюза ценилась выше золота. Вы вместе 18 лет, это значит, что вы тоже одержали победу над временем, трудностями и невзгодами и сохранили ваш союз. Отметьте эту дату вдвоем и подарите друг другу украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.
Фарфоровая свадьба — 20 лет. Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом в знак того, что от старых сервизов не осталось и следа.
Серебряная свадьба — 25 лет. Собирается вся родня. В этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.
Жемчужная свадьба — 30 лет. Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе, «нанизываются», как жемчуг в ожерелье.
Коралловая свадьба — 35 лет.
Алюминиевая свадьба — 37,5 лет — говорит о долгом и прочном счастье супружеской пары.
Рубиновая свадьба — 40 лет. В обручальное золотое кольцо вделывают рубин — камень любви и огня.
Сапфировая свадьба — 45 лет со дня бракосочетания.
Золотая свадьба — 50 лет. В этот день очень часто старые обручальные кольца заменяют новыми. Ведь пальцы, носившие эти кольца, изменились, а золото стёрлось.
Изумрудная свадьба — 55 лет.
Бриллиантовая свадьба — 60 лет. Означает, что ничто уже не может расторгнуть этот брак.
Железная свадьба — 65 лет брачной жизни.
Каменная свадьба — 67,5 лет совместной жизни.
Благодатная свадьба — 70 лет совместной жизни.
Коронная свадьба — 75 лет совместной жизни.
Дубовая свадьба — 80 лет совместной жизни.
Красная свадьба — 100 лет совместной жизни.

Изображение

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Я: Мамочка
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Re: Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 23 июл 2012 23:03

Интересно, до Красной свадьбы кто-то дожил? :think:

100 летний юбилей носит название «Красная свадьба». На сегодняшний день известен всего один случай отмечания юбилея. Целый век прожили вместе супруги Агаевы из Азербайджана. Именно Нифтулла и его супруга Балабеим дали название этой годовщине. На момент 100-летнего торжества супругу было 126 лет, а Балабеим отметила 116 день рождения.

Изображение

Milllena

Все дороги ведут к людям

Награды: 35
Сыночек: Андрей 04.12.2009
Доченька: Марина 26.08.2005
Доченька: Алиса 15.12.2010
Доченька: Кира 11.03.2012
:
Мамочка форума Свежий ветерок Новогодняя развлекаловка Цветочный лабиринт За совместные роды с мужем
Многодетная мама Мама на гв Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Milllena » 24 июл 2012 22:07

Lumonbka
Интересная информация. 100 лет вместе.... Класс! Это же столько вместе пережить. Если по красивому сказать, то эта пара сквозь годы пронесла свою любовь))))

0lka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 33
Сыночек: 2011
Доченька: 2017
:
Сердце форума Новогодняя развлекаловка Квест "СССР" Хеллоуин Цветочный лабиринт
Вкусный горячий чай Интуиция Кто м когда станет мамочкой? Мама на гв Наша свадьба
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение 0lka » 24 июл 2012 22:17

Если по красивому сказать, то эта пара сквозь годы пронесла свою любовь))))

Сквозь целое столетие -wow-

Счастье есть!
ИзображениеИзображение

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 8
Сыночек: 22.06.2006
Доченька: 12.06.2011
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Albinka » 24 июл 2012 22:55

У нас скоро (3 августа) 10 лет со дня свадьбы :vaco: КоЧмар просто, не хочу отмечать даже :-D Надеюсь, никто не вспомнит. :smex: А если серьезно, то была задумка обвенчаться на 10летие, но в свете последних событий хоть бы не развестись, о венчании уже никакой речи не идет :sigh:

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 25 июл 2012 00:40

Интересная информация. 100 лет вместе.... Класс! Это же столько вместе пережить. Если по красивому сказать, то эта пара сквозь годы пронесла свою любовь))))

Сквозь целое столетие

даа, я тоже почитала, аж мурашки по коже пробежали. Некоторе и до золотой не доживают, а тут столетие. -wow- Искренне рада за эту пару.

Изображение

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 30 июл 2012 21:39

В этом году было 7 лет.Муж забыл. :haos: А в прошлом году отмечали в Крыму.

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 22
Сыночек: 06.08.2011
:
На пути к идеалу Победитель фототурниров Встречи форумчан За совместные роды с мужем Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Re: Оформление зала

Непрочитанное сообщение Camilla » 08 сен 2012 12:17

не совсем в тему, но более подходящей не нашла (перенесите, если что :blush: )
Скоро будем отмечать 5-летие совместной жизни, всё будет происходить на базе в такой беседочке (не самое удачное фото, но другого нет):
Изображение
какие есть предложения по украшению? чтобы и не особо затратно было, и не совсем помпезно (все-таки не свадьба)

Мама - не лошадь! Лошадь устает, а мама нет!
Изображение

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 08 сен 2012 13:49

Camilla
Накупи разноцветных лент. Потом с одного края сшить в виде петельки и нанизать, например, на толстую верёвку. Аккуратно сложишь, а на месте размотаешь и прикрепишь к краю крыши.
Лично мне нравится больше пастельная цветовая гамма:
Изображение
Но и всевозможно разноцветные тоже весёленько смотрятся:
Изображение
Можно их присобрать, чтоб не мешали. Всё равно, как по мне, празднично будут смотреться. ;)

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 08 сен 2012 17:19

Аннет
прикольно. мне кажется лучше, чем шарами украшать

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 26 сен 2012 20:59

Camilla
Что получилось?
В ноябре у сестры 25 лет со дня свадьбы.Как будто недавно!Буду дарить конечно же серебро (наверно ложки)

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 26 сен 2012 22:34

а я наверное ничего не буду дарить на годовщину , в этом году 7 лет :))) может рожу на годовщину... :smex:

Изображение

Chocolate

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 23
Я: Счастлива
Доченька: Маша 10.02.2008
Сыночек: Алексей 16.12.12
Доченька: Валентина 14.03.2011
:
Счастливица форума Многодетная мама Мама на гв Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Chocolate » 20 янв 2013 16:17

А мы 10 января отметили 7 лет. Отмечала с семьей.

Найдите работу, в которую влюбитесь и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни. (Конфуций)
Изображение
Рождество — не время года. Это чувство.

Маринелла

Под Покровительством Луны

Награды: 20
Доченька: Кристина
:
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Невеста форума Летняя красавица Красавица форума (по турам)
Красавица mybaby.zp.ua Встречи форумчан Счастливица форума Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Маринелла » 21 мар 2013 22:11

а у нас 26 годовщина,планируем куда-нибудь сходить..после работы,надеюсь получится,хочется вырваться)))

Изображение
Изображение

Al'bina

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Я: Хочушка

Непрочитанное сообщение Al'bina » 25 мар 2013 22:49

У нас через месяц и 2 дня ситцевая свадьба :blush:
Шампанское стоит со свадьбы, но муж не пьет совсем... Неужели самой придется бутыльку выпить? -wow- :-D

Изображение
Всё будет хорошо!

Лисичка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Сыночек: Тимур (5 августа 2010)
:
Я узнаю тебя по губам Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Лисичка » 25 мар 2013 23:58

Шампанское стоит со свадьбы, но муж не пьет совсем... Неужели самой придется бутыльку выпить?

и у нас стоит, решили не пить и беречь.

Изображение

Вернуться в «Праздники»