Праздник Пасхи

Все любят праздники, дарить и принимать подарки, готовить сюрпризы. Но каждый праздник имеет свои нюансы и особенности при подготовке.
Все о проведении Дня Рождения, Нового Года, Годовщины свадьбы и других знаменательных датах.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Праздник Пасхи

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 23 мар 2010 18:30

Как у вас проходит Пасха?

Авторские статьи на тему, созданные участниками игры " Пишем вместе статью "Моя Пасха"":
"Праздник Пасхи (команда 1)"
"Праздник Пасхи (команда 2)"
"Праздник Пасхи (команда 3)"

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв

Re: Праздник Пасхи

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 23 мар 2010 18:38

Виды пасхальных яиц: писанки, крашанки, драпанки,крапанки.
Крашенки

Крашенки — от слова красить. Красить яйца можно по-разному.

Одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на 10-15 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине.

Другие хозяйки любят красить яйца в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют луковичную шелуху и варят 15-20 минут, пока яички не приобретут нужный цвет.

А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Драпанки

Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых.

Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо карандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет — в правой.

Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

Крапанки

Крапанки — от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями.

Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить.

Писанки

Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки - настоящие произведения народного творчества.

Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. В каждой области Украины был свой характерный орнамент и цвет. В Прикарпатье яйца красили в желтый, красный и черный цвета, на Черниговщине — в красный, черный и белый, на Полтавщине — в желтый, светло-зеленый, белый.

Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке – дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым - крестильная сорочка писанки.

Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску - «яблоньку», и держалось в ней в течение трех «отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.

Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей. И три свечи горели в честь Отца и Сына и Духа Святого.

В настоящее время искусство расписывать писанки возрождается. Восстанавливается забытая техника, появляются новые мастера. В городе Коломия Ивано-Франковской области создан музей писанки.

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Я: Мамочка
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 528 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 23 мар 2010 18:44

Печем куличи, красим яйца луковой шелухой, очень не люблю красить красителями. Все потом вымазывается( даже если держать в уксусе) и терпеть не могу покрашенный от красителя белок. Когда-то , лет 10 назад занималась "экстримом" - делала писанки.
Сейчас с детьми просто ляпанки и крапанки - чудно получается. Дети в восторге, как никак творчество :-D

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 23 мар 2010 18:48

И мы в луковой шелухе красим,ещё режу напальчник на полосочки и одеваю эти резиночки на яйца чтоб получился узор и варю в лук. шелухе. ;)

Elena09

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Сыночек: Артем
:
Беременяшка форума Победитель рукодел. турниров Встречи форумчан Новый год 8 марта
День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Elena09 » 23 мар 2010 18:49

Печем куличи,яйца сама крашу, шелухой и красителями, потом еще целофановый кужушок одеваю, а в этом году купила в Сильпо маленькие золотистые наклеечки, вместо кужушков обклею :)

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 23 мар 2010 18:51

Elena09 писал(а):маленькие золотистые наклеечки, вместо кужушков обклею

Да классно смотрятся на темной от шелухи кожуре

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 23 мар 2010 18:53

Как сделать крашанку – 10 способов окрашивания пасхальных яиц

В луковой шелухе:
Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.

Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.

Березовыми листьями:
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Соками различных плодов и овощей:
Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината).

Кипячение в красящем отваре:
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.

Натуральные красители:

Светло-красный: свекла или черника;
Оранжевый: лук;
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь;
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха;
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы;
Зелёный: зелёные яблоки;
Синий: листья красной капусты;
Бежевый или коричневый: кофе.
Выдерживание в холодильнике
Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше), а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

Окрашивание яиц "в крапинку".
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Мраморный эффект.
Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

Окрашивание в разноцветных нитках.
При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

Окрашивание в шелковых лоскутках.
Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!

Пищевыми красителями из пакетиков.
Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг.

Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.

Чтобы яйца при варке не лопнули, на одном конце каждого яйца проколите маленькие отверстия.

Для придания яйцам удивительного блеска, нужно протереть их растительным маслом.

Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.

Если крашеные яйца вы будете подавать на стол, используйте только специальные органические красители для холодной росписи яиц или натуральные красители.

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 23 мар 2010 18:57

Хорошие классические методы! :good:-
У нас современные :-D мы с детьми ляпаем на яйца разнообразные формы из скотча и красим , еще приклеиваем разноцветное конфетти

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 23 мар 2010 19:08

мы печём куличи и красим яйца в шелухе луковой. иногда перед покраской свечкой рисуем или пишем что-то, то место не окрашивается. и ещё помню мама когда то листики петрушки прикладывала обматывала в капроновые колготки ( что бв листики не слезли и опускала в шелуху. очень красиво получалось. но мороки много)

midnight

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 22
Сыночек: Савелий 30.10.2009
:
Помощник администрации Гуру Фотошопа Малыш и папа Леди Фотошопа Зэ бЭст коммент
Курортный роман(участие) Пузожитель форума Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение midnight » 23 мар 2010 22:45

Для меня Пасха один из самых любимых праздников, :D обычно всгда тепло, начинаются выползки на природу!В этот светлый праздник мы с мужем познакомились :cupid:

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 24 мар 2010 01:17

Мне тоже нравится Пасха ,обычно до свадьбы мы с друзьями ходили в церковь ,не высыпались,но нам нравилась эта тусня.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 24 мар 2010 10:46

мы на Пасху яйца уже не красим, а покупаем готовые картинки пластиковые.паски печет моя мам и потом делится с нами, у меня на это дело руки не стоят :-D А вообще к пасхе отношусь спокойно, меня больше напрягают походы на кладбище через неделю :sigh:

Изображение

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 27 мар 2010 01:31

Стейси писал(а):мы с детьми ляпаем на яйца разнообразные формы из скотча и красим

Хорошая идея, надо попробовать.
Раньше я пекла куличи, а мама красила яйца. К сожаленью в последние два года ничего этого не было - на праздник были в больнице. А в этом году пекти - условий нет :sigh:

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

аНЕТ.точка

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение аНЕТ.точка » 27 мар 2010 02:43

Мы тоже каждый год печем пасхи, красим яйца (и пластиковые наклейки используем), ходим в церковь - вот фотоотчёт Пасха-2009 )))
Изображение
Изображение

Изображение

Tiana

Влюбленная в ночь

Награды: 23
Я: Свободна
Доченька: Ева
:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Tiana » 27 мар 2010 07:51

аНЕТ.точка
Какая красотища, умничка :bravo: , а я вот с тестом не дружу, по-этому и не пеку :sigh:

Как я выбрала своего мужчину??? Крикнула: умные налево,
красивые направо. Один замешкался......вот тут-то я его и поймала)

Изображение

Вернуться в «Праздники»