Ждем малыша. Список ненужных покупок

Мамочки ужасные шопоголики во всем, что касается их детишек. Слинги, кенгурушки, одежда, детская посуда и т.д. - ничто не пройдет незамеченым от зоркого маминого глаза.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Ждем малыша. Список ненужных покупок

Непрочитанное сообщение Katerina » 02 июл 2011 13:28

Девчонки, давайте составим список покупок, которые вы считаете лишними и даже ненужными.
Нашла интересную и очень -"- категоричную статью по этому поводу, которая вызвала у меня бурю эмоций еще когда я была беременной :smex:
Кроватка

Как бы кощунственно не звучало внесение кроватки в список бесполезных вещей, но святая святых в детских магазинах – в 80% семей в 80% случаев просто занимает угол и служит хранилищем для игрушек и манежем для ребёнка с полугода.

Во-первых, даже ВОЗ рекомендует новорожденному постоянное пребывание с мамой, это облегчает внеутробную адаптацию и улучшает лактацию. Во-вторых, самой маме тяжело скакать по 5-6 раз за ночь к кроватке. А когда он спит под боком, то, едва услышав его кряхтение, достаточно приложить ребёнка к титьке, и можно спать дальше. И Вы, и малыш лучше выспитесь. Что касается сентенций про что, что можно задавить ребёнка, то ни одна мать в трезвом виде не задавит своего ребёнка. Сами убедитесь, что после родов сможете спать при праздничном фейерверке, но будете слышать сквозь сон дыхание младенца. В-третьих, опять же после тесноватого, теплого и уютного маминого животика кроха будет воспринимать кроватку как огромное чудовище. Лучше в первые месяцы днём укладывать ребёнка в коляске. К тому же это исключительно удобно своей мобильностью. Можно выкатить коляску на балкон, чтобы малыш спал на свежем воздухе, можно перекатить на кухню, чтобы спокойно покушать, пока ребёнок спит, можно самой лечь спать и поставить коляску у кровати, чтобы сразу услышать, когда он проснётся. Одним словом, как минимум полтора-два года кроватка Вам точно не потребуется.

Подушка

Ортопеды и хирурги едины в своём мнении. Ребёнку подушка не нужна, вне зависимости от того, как привыкли спать родители. Основание, на котором спит ребёнок, должно быть максимально ровным и упругим (ортопедический матрас родительской кровати – идеальный вариант :) ).

Одеяло и лента

Крайне неудобные вещи, настоятельно рекомендую заменить конвертом на молнии.

Комплект на выписку

Наденется только один раз в жизни. Но если Вам очень хочется похвастаться и обставить день возвращения из роддома с особенной помпой – то, пожалуйста.

Комплект молокоотсосов, стерилизаторов, подогревателей, бутылочек, пустышек, коробка смеси (как говорится, на всякий случай)

Лучший способ повысить лактацию – это не допускать даже мысли, что у вас не может быть молока + кормление по требованию. Сцеживание, кормление по режиму из бутылочки – уменьшает лактацию, бутылочки и соски формируют неправильный захват груди и как следствие трещины на сосках.

Бифидумбактерин, линекс и прочие БАДы, чаи, отвары трав

Если сразу после рождения ребёнка не пичкали антибиотиками, то при условии правильного грудного вскармливания (по требованию и при полном отсутствии допаивания и докормов) желудочно-кишечный тракт постепенно формируется САМ. Подсаживая ребёнка на БАДы без рекомендации врача (и ещё надо помнить, что многие препараты врачи назначают «на всякий случай»), Вы лишаете его возможности самостоятельно адаптироваться к внеутробной жизни.

Марганец

Польза купания ребёнка в марганцованной воде неоднозначна, а случайно нерастворённый маленький кристаллик марганца может вызвать ожёг детской кожи.

Вата

Вся пресловутая стерильность медицинской ваты теряется после открывания и хранения упаковки. А вот отрывать кусочки ваты одной рукой (привыкайте, что другая рука, как правило, будет держать ребёнка) крайне неудобно. Да и любые косметические и лекарственные средства впитываются в вату слишком обильно. Вату заменяем ватными дисками.

Распашонки

Лучше заменить трикотажными кофточками на пуговицах или бодиками

Зашитые рукава кофточек или варежки для дома

Не ленитесь подстригать ребёнку ноготки, но не ограничивайте его в познании собственного тела и окружающего мира. У новорожденного тактильное восприятие – практически единственная полностью сформировавшаяся система, именно с помощью ручек он знакомится с миром.

Бак для грязных пелёнок

В принципе удобно не бегать каждый раз в ванную, чтобы запихать кофточку с отрыжкой в общую корзину для белья. Но при использовании памперсов и нынешнем развитии стиральной техники и порошков детское бельё можно стирать с остальным белым х/б бельём, только на самой высокой температуре и при двойном полоскании. Кипятить бельё в таких условиях нет никакого смысла. Так что эту приспособу запишем в раздел «если очень хочется, то, пожалуйста».

Губка для мытья ребёнка

Мыть мылом ребёнка следует не чаще 2 раз в неделю. Детей с атопическим дерматитом и прочими диатезами и того реже. Идеальное приспособление для намыливания – мамины руки, т.к. мыла требуется буквально с горошину, а рекламируемые полные пригоршни пены для ванн – вредный избыток для детской кожи. Кроме того, детей с раздражениями на коже вообще противопоказано тереть губками и мочалками. А уж крайне благодатную среду для бактерий во влажной губке я предпочту не расписывать во всех красках.

Электронный термометр – соска

Во-первых, он показывает температуру достоверно, только если у ребёнка закрыт рот (это даже в инструкции написано), а больного ребёнка крайне трудно заставить держать рот закрытым даже пару минут, тем более, если в него что-либо запихать. Во-вторых, у этого термометра соска такая огромная, что вызывает рвотный рефлекс даже у взрослого (давит на корень языка), что уж говорить про новорожденного. Лучше заменить электронным термометром с тонким наконечником, чтобы мерить температуру в прямой кишке (это гораздо быстрее и достовернее).

Аспиратор для носа (маленькая спринцовка)

Когда ЛОР услышал, что я пользовалась такой при насморке у дочери, то очень сильно обругал меня и тут же объяснил причину отита. Во-первых, слизистая в носу у детей очень нежная и даже если не засовывать туда спринцовку, то даже резким перепадом давления (высасыванием соплей) можно её повредить, ещё больше нарушить её сопротивляемость инфекции и даже вызвать повреждение кровеносных сосудиков. Во-вторых, носоглотка соединена с ухом евстахиевой трубой, а у деток эта труба очень короткая. И гоняя воздух спринцовкой, очень легко занести инфекцию из носоглотки в ухо. Тогда отит обеспечен.

Для прочистки носа у ребёнка надо не вытягивать сопли, а разжижать их, чтобы сами вылились. Идеально почаще (буквально каждый час-два) обильно закапывать аквамарис (морская вода) или стерильный физраствор и промакивать то, что вымывается. Только и всего.

Присыпка

Достаточно менять памперсы через 3 часа и проветривать попу ребёнка не меньше 15 минут. За полтора года при такой методе у моей дочери не было даже намёков на какое-либо раздражение на попе.

Клеёнки

Это приспособление имеет склонность сползать, перекашиваться, а для ребёнка в памперсе вообще теряет свою актуальность. Для пеленанья, во время проветривания попы, походов в поликлинику гораздо удобнее использовать одноразовые непромокающие пелёнки (например, фирмы Хелен Харпер), которые можно для экономии разрезать на 3-4 части (в зависимости от размеров ребёнка).

Дождевик на коляску

От летнего дождика прекрасно защищает тканевая оболочка коляски. Гулять в ливень – это уже фанатизм, гораздо разумнее выставить коляску с ребёнком на балкон. Под полиэтиленовым дождевиком образуется такая морилка, что польза от прогулок для ребёнка запакованного в вакуумную оболочку, крайне сомнительна.

Радио-няня, видео-няня

Мне свекровь по-честному подарила фирменную тефалевскую радио-няню на рождение внучки. И я очень рада, что вовремя распознала полную бесполезность сего прибора и успела сдать его в магазин. Радио-няня реагирует на достаточно громкий звук, т.е. на плач ребёнка, что называется, «в полную силу». Мама же реагирует на кряхтение, хныкание, попискивание ребёнка сразу, даже через 2 комнаты. Таким образом, если хотите выработать у своего ребёнка чувство базовой уверенности в том, что мама слышит его и чувствует, а не прибегает лишь на форменную истерику, то лучше доверять своему слуху, а не срабатыванию радио-няни. Исключение из вышесказанного составляют мамы, живущие в коттеджах и опасающиеся реально не услышать ребёнка в доме на 300 кв. метров.

Весы для ребёнка

Каюсь, они у меня есть. Но так же у меня был серьёзный нервный срыв, оттого, что я каждый день не по разу взвешивала ребёнка и убеждалась в том, что у него либо недостаток, либо избыток веса (чаще недостаток). Уверяю Вас, с ребёнком и так хватит переживаний, чтобы добавлять ещё один повод стать клиенткой психиатра. А взвешивать ребёнка вполне достаточно раз в месяц, а после года и того реже.

Послеродовой бандаж

В присущей всем беременным панике по поводу своей фигуры я прикупила оный предмет гардероба. Но, как ни странно, живот сам вернулся к своему добремчатому состоянию через месяц после родов с помощью банальных упражнений на пресс (лёжа на полу, складываете согнутые в коленях ноги на фитбол и поднимаете верхнюю часть туловища – 2-3 подхода по 10-12 раз 2-3 раза в день). А вот как раз поддержка мышц всякими посторонними предметами, типа бандажа, ещё больше расслабляет их, и чем дальше, тем труднее будет восстановить естественный мышечный корсет.

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 22
Сыночек: 06.08.2011
:
На пути к идеалу Победитель фототурниров Встречи форумчан За совместные роды с мужем Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Re: Ждем малыша. Список ненужных покупок

Непрочитанное сообщение Camilla » 02 июл 2011 13:57

Katerina
Спасибо большое за такую полезную тему и статью! :flo: Очень поможет беременяшкам! Мы ж гребем всё, что видим, краем уха услышали, на всякий случай, кому-то было нужно, а может и мне понадобится....

По поводу статьи:
Кроватка
Я больше сторонник того, что не следует покупать новую, если есть возможность одолжить у знакомых или купить б/у. Все родители хотят чтобы их детки спокойно спали в своих кроватках, но, к сожалению, не всегда так получается. А по поводу исключения кроватки вообще из списка необходимых вещей - я против! -nea-
Дождевик на коляску
Естественно, ни одна нормальная мама не пойдет гулять с ребенком в ливень. А если дождь застанет внезапно? Дождевичек я бы всё-таки оставила в списке необходимого.
Присыпка
Каюсь, уже купила исходя из принципа: ну многим же она необходима! :smex:
А понадобится на самом деле или нет - покажет практика.

с остальными пунктами, в принципе, согласна.

Мама - не лошадь! Лошадь устает, а мама нет!
Изображение

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 02 июл 2011 14:23

Честно, статья повергла меня если не в шок, то в недоумение, это уж точно... то что не пригодилось одной маме, у другой может быть вещью первой необходимости, по поводу кроватки и дождевика вообще в ауте :aaa:
когда я делала покупки для своего малыша, я исключила из общепринятого списка
- балдахин на кроватку, т.к. считаю его пылесборником
- ходунки (из-за боязни неправильного формирования стопы)
- манеж (дабы не ограничивать пространство для изучения ребенком)
НО ЭТО ТОЛЬКО МОИ ТАРАКАНЫ И НИКОМУ НАВЯЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НЕ БУДУ :sigh:

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 02 июл 2011 14:32

по поводу кроватки и дождевика вообще в ауте

:smex: а я до сих пор не купила дождевик и уже, наверное, покупать не буду

Мои "бесполезные" покупки
- электронный термометр (я купила дорогой, раз уж требую т в РД, то лучше купить самый дешевый)
- накладки на унитаз (до сих пор валяются :-D )
- вкладыши в памперс (очень поспешила, для жидких каков они совершенно бесполезны -aaa- )
- распашонки и ползунки на поясе (я ими вообще не пользовалась)

lunatik3000

Творю и вытворяю

Награды: 66
Сыночек: Кирилл 24.07.2010
Сыночек: Тимур 21.06.2013
:
Творческая личность форума Беременяшка форума Сердце форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник)
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lunatik3000 » 02 июл 2011 14:44

по поводу кроватки и дождевика вообще в ауте

я тоже в шоке, как по мне это необходимые вещи.
На счет аспиратора для носа не знала, что он так вреден. Слава богу пару раз пользовались
Радио-няни не только на ор реагируют, а и на тихие звуки: шуршание, бормотание и т.д. Такое без няньки я точно не услышу на улице -no-
Распашонками мы пользовались, хотя не сильно удобно было. Я думаю все же они тоньше любых бодиков и т.д. Особенно для лета самое оно, а в холодное время можно и бодики и кофточки одевать.
Ну а с остальным в принципе согласна -yes-

Изображение

Biondini

Фея Разноцветных Бабочек

Награды: 54
Доченька: Кира 27 января 2010г
:
Доброта форума Азарт форума Палочка-выручалочка Старожил форума Участник интервью
Стойкий оловянный солдатик Когда я ем Новогодняя развлекаловка Курортный роман (1 место) Новогодний квест(участие)
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Biondini » 02 июл 2011 19:01

не соглашусь по поводу кроватки, комплекта на выписку, присыпки и клеенки. мне все это пригодилось.
очень-очень согласна с дождевиком и соской термометром (это действительно огромнейшая штука, я ее даже в полтора года не могу ребенку в рот засунуть!) для себя добавлю электронный термометр - мне проще с ртутным и слинг - его мой деть тоже не полюбил :dntknow:

Изображение
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень..

Витаllина

Одна такаЯ

Награды: 28
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: Арина(26.04.2009)
:
Доброта форума Палочка-выручалочка Старожил форума Стань автором статьи(участник) Статья о празднике Пасха
Победитель 5-фотошопдуэлей Лучший дуэлянт Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Витаllина » 02 июл 2011 23:49

- электронный термометр

А мы хоть им редко пользуемся-зато не разобьешь
распашонки и ползунки на поясе

тоже самое было :smex:

ну как сказать, "не ленитесь подстригать ноготки", не скажи, знаю много девченок, которые боялись вообще первые месяца подстригать ногти чаду, и поэтому носили такие тонкие рукавички

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 03 июл 2011 00:19

у нас кроватка оказалась бесполезной покупкой, стояла место занимала. Продала, когда малому было 8 месяцев :sigh:

Свобода - это то, что у меня внутри.

mantihora-cat

Кошка гуляющая сама по себе

Награды: 16
Доченька: София
:
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение mantihora-cat » 03 июл 2011 14:19

На счет кроватки спорный вопрос, даже если она и понадобится в 1,5-2 года её нужно иметь. А куда ребенка ещё укладывать в этом возрасте - конечно в кроватку с высокими бортами.
Подушку я купила в год и только из-за того что дочка вечно на нашу вылазила. Подушка тонюсенькая перьевая и частенько дочка вообще не спит на ней, а так только для засыпа.
Было у нас и одеяло и лента на один раз, почти все атрибуты (кроме одеяла) храню на память.
Вот молокоотсосы для меня вообще были бесполезны. Было у меня 3 штуки, ни один не смог что-то отсосать
На счет ваты, марганцовки, линексов согласна -yes-
Распашонки вообще гэ полное, мне их мама прислала, так они и лежат почти новые. Покупала бодики и кофточки
Для меня варежки были очень нужны, у дочки ручки мерзли первые 3 недели без них
Бак - это чудо вещь. Я только сейчас стала складывать и стирать дочкины вещи вместе с нашими
Губкой до сих пор не пользуюсь
Элек. термометры вечно врут, пользуюсь ртутным
Пользуюсь не аспиратором, который действительно только воздух гоняет, а грушей №3. Без неё у дочки насморк месяц будет длиться
Присыпка, клеёнки, дождевик - нужны в определенных сучаях
Ради-няня - ещё одна чудо вещь! Моя няня уловливала еле-елешные звуки
А вот весы и послеродовой бандаж как по мне вообще вещи не нужные (ну, в очень редких случаях)

Изображение

День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шебутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!

Изображение

Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 03 июл 2011 15:21

Скрытое содержимое
Чтобы прочитать содержимое, вы должны быть зарегистрированным пользователем и иметь написанных сообщений минимум: 11

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Lora

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 8
Сыночек: Дениска
Сыночек: Кирюша
:
Сочиняем сказку Кто м когда станет мамочкой? Мама мальчика 8 марта День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Lora » 03 июл 2011 17:05

Много было таких кофточек и варежек, одевала где-то до 3 месяцев, больше ,наверно, для тепла ручек, потому как у Дениски ручки холодные были, может если бы было лето, то не понадобылась такая одёжка.
Дождевик на коляску

Спасал не раз уже, как этот пункт вообще мог попасть в этот список о_О
Кроватка

Ну это вообще :crazy: Не понимаю вообще как без неё можно обойтись.
Комплект на выписку

Действительно одевается один раз, ну может два, но всё равно красиво и манюня нарядный на выписку, это же праздник :cupid:

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 25 ноя 2011 22:49

А какие у вас оказались бесполезные покупки?

Изображение

MapuoHeTka

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 11
Сыночек: Данечка
:
Беременный фотосет Новогодняя развлекаловка Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение MapuoHeTka » 25 ноя 2011 23:17

ой, спасибо за тему, как раз интересуюсь этим вопросом... на самом деле понимаю, эта ситуация напоминает свадебный банкет... из серии "сколько еды не заказывай, все равно много останется",
особенно, когда детки начинают быстро расти...
очень хочется все логично взвесить, опираясь на опыт девочек, прошедших через все это...

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 25 ноя 2011 23:43

LAnochka писал(а):то что не пригодилось одной маме, у другой может быть вещью первой необходимости

Полностью поддерживаю!!!
Дождевик лично нас очень много раз спасал!
Клеенка до сих пор нужная вещь -yes- стелила под простынь в кроватку, когда голопопили летом (а мы это очень любим и практикуем).
Кроватка всё равно нужна! Даже если мы там спали до 3х месяцев.
Вата в доме всегда нужна! Дисками ватными не всё можно сделать и турундочки для носа из них не скрутишь))))
Вобщем, практически всё в списке нам пригодилось!
Даже присыпка, которой я сама в жизни не пользовалась ушла почти вся, потому что массажистка делала массажи только с ней.

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Sunny Bunny

Королева солнечных зайчиков ツ

Награды: 52
Сыночек: Тимур Вадимович
:
Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Леди Фотошопа
Окольцованы В ожидании чуда Свадебный поцелуй Новогодняя развлекаловка День Влюблённых
Благодарил (а): 29 раз

Непрочитанное сообщение Sunny Bunny » 26 ноя 2011 09:49

Я пользуюсь клеенкой, когда переодеваю ложу под пеленочку, и в кроватку, когда голенькие гуляем, согласна, что одноразовые пеленки удобнее, но это дорого, по крайней мере для меня. Хоть сейчас мы в кроватке почти не спим, но думаю позже она нам еще пригодится. По поводу ваты тоже, мне она очень часто необходима, тем более, что запасы ваты у меня еще мамины :smex: А остальным соглашусь -yes-

Вернуться в «Приданное для малыша»