Тандыр

Мамы, для облегчения приготовления пищи, покупают блендеры, соковыжималки, йогуртницы, пароварки и все это для того, что бы делать своему ребенку здоровую и полезную еду.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Mama_Veronika

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Я: Мамочка

Тандыр

Непрочитанное сообщение Mama_Veronika » 30 окт 2012 20:27

Я вот тандыр надумала покупать. Только даже не могу определиться, какой именно взять. Кто что думает?

Dasik

Life is good

Награды: 35
Доченька: 01.05.2011 Елизавета
Доченька: 24.04.2012 Екатерина
:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт
Благодарил (а): 1 раз

Re: хочу купить Тандыр

Непрочитанное сообщение Dasik » 30 окт 2012 20:35

Купить стационарный тандыр в УкраинеИзображениеИзображение

Мы изготавливаем узбекские тандыры в Украине, наши тандыры используются для профессионального приготовления лаваша(лепешек), самсы и мясных блюд. Вы можете купить тандыр в Украине выполненный с соблюдением всех принципов традиционного узбекского тандыра. По вопросам приобретения звоните, поможем выбрать и купить тандырдля ваших нужд.
Устройство тандыра
Тандыр это удивительная печь используемая для приготовления восточных блюд. С виду он напоминает цилиндр с выпуклыми стенками в верху которой располагается округлое отверстие которое обеспечивает загрузку продуктов. В нижней части находится поддувало и колосниковая решетка обеспечивающее приток воздуха. Эта печь пользуется популярностью на протяжении многих веков в странах Азии. Используют их для выпечки хлеба(лепешки, лаваша), приготовления тандырной самсы или запекания мяса, рыбы, овощей. Блюда приготовленные в нем, отличаются своим особенным неповторимым вкусом и чудесным ароматом.

Тандыры различаются по типу с вертикальной и горизонтальной загрузкой. На одних выпекают лепешки, другие служат для приготовление тандырной самсы и мясных блюд. Изделия из теста лепят прямо на стенки, и они находятся в подвешенном состоянии. Мясные как правило вешают на шампурах или других приспособлениях. Равномерный прогрев стенок и их высокая теплоемкость обеспечивают равномерное приготовление. Перед тем как загрузить продукты повар топит пока его стенки не приобретут красновато-белый цвет. Побеление стенок сигнализирует ему о том, что печь готова и пора загрузить продукты.Приготовление в большей мере происходит за счет мощной теплоотдачи стенок что и обеспечивает быстроту и равномерность прожарки, максимально сохраняя изначальную сочность продукта.

Изготовление тандыра
Классический стационарный тандыр изготавливают из экологически чистой глины, добавляя в качестве армирующей составной овечью шерсть. Изготовление тандыра довольно трудоемкий процесс. Сперва гончар-тандырщик заготавливает необходимое количество глины и дает ей отстояться. При этом состав глины и ее жирность имеет немаловажное значение. Затем в отстоявшийся глину вводят шерсть и тщательно размешивают. С получившийся массы изготавливают ленты, с которых в дальнейшем и будет изготовлена печь. Слепленный и высушенный он еще не готов к использованию. Прежде его необходимо обжечь и довести до состояния керамики. Традиционно обжиг стационарного тандыра осуществляется на месте его будущего расположения или на платформе которая сделает его передвижным. В зависимости от различных факторов обжик тандыра длится до 24 часов. В процессе обжига температуру в нем медленно наращивают, доведя его до керамики. Запекшись и набрав прочность теперь он готов к эксплуатации.
Для розжига тандыров предпочтительно использовать сухие дрова с низким содержанием смол. Отлично подойдут дрова из дуба, бука, березовые и, конечно же, дрова фруктовых деревьев. Стационарный тандыр может быть установлен на даче, загородном доме в кафе или же в производственной площадке для выпечки тандырных лепешек (лавашей). Такой тандыр идеально подходит для массового изготовления лепешек. При желании его можно смонтировать на платформу с колесами. В этом случае он устанавливается в металлический цилиндр.

Изображение

Mama_Veronika

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение Mama_Veronika » 30 окт 2012 22:27

Ух, ты! Спасибо за информацию))) Правда, не знаю каким образом я его делать буду, лучше будет купить себе переносной какой-то))))

stuardes_a

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 3
Я: Счастлива
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение stuardes_a » 30 окт 2012 22:29

Да «загугли» их там тысячи, свой я нашла на картинке вот здесь
http://www.teplota.com.ua/shop/tandyir-pechi-121c.html

Dasik

Life is good

Награды: 35
Доченька: 01.05.2011 Елизавета
Доченька: 24.04.2012 Екатерина
:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Dasik » 30 окт 2012 22:51

Mama_Veronika
ты уверена, что будешь пользоваться им? А хранить где? Я так поняла - он большой

Изображение

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 30 окт 2012 22:53

:-D я пока в темку не заглянула ВООБЩЕ не знала что это за зверь :))) хотя лаваш люблю очень :)))

Изображение

Инна

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Димочка
:
Красавица форума (по турам) Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Инна » 30 окт 2012 23:08

LOVe писал(а)::-D я пока в темку не заглянула ВООБЩЕ не знала что это за зверь :))) хотя лаваш люблю очень :)))

сама себя необразованной почувствовала,когда прочитала название темы и не поняла о чем речь :-D

Изображение

Li-Enka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 26
Доченька: 14.01.2011
:
Вкусный горячий чай Счастливица форума Мама девочки Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 4 раза

Тандыр

Непрочитанное сообщение Li-Enka » 22 янв 2016 00:45

о_О что это?
:vaco: я и слова такого не слышала раньше. думаю у нас это абсолютно бесполезная штука, в смысле места много, толку мало, т.к. сомневаюсь, что каждый день в нем готовить придется.

Изображение[/url]

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Тандыр

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 22 янв 2016 00:50

Li-Enka писал(а):Источник цитаты думаю у нас это абсолютно бесполезная штука, в смысле места много, толку мало

Зато тандырские лепёшки просто объеденье :ah:

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Li-Enka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Тандыр

Непрочитанное сообщение Li-Enka » 22 янв 2016 00:58

Ксюшка@ писал(а):Источник цитаты тандырские лепёшки просто объеденье

не знаю, не ела. :dntknow:

Изображение[/url]

Ксюшка@

Младший Администратор

:
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем

Тандыр

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 22 янв 2016 01:07

Li-Enka, есть такие и готовят их в такой печи
Изображение Изображение

а есть такая самса
ИзображениеИзображение
Ну и ещё много разных.

Li-Enka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Тандыр

Непрочитанное сообщение Li-Enka » 22 янв 2016 01:13

хи, а как они не падают?

ну я примерно поняла о чем речь. Но дома вряд ли пригодится, если ты не ярый фанат этих блюд или это не твое нац.блюдо :dntknow:

Изображение[/url]

Ксюшка@

Младший Администратор

:

Тандыр

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 22 янв 2016 01:29

Li-Enka писал(а):Источник цитаты Но дома вряд ли пригодится, если ты не ярый фанат этих блюд или это не твое нац.блюдо

Ну это да -yes-
Li-Enka писал(а):Источник цитаты а как они не падают?

Для того, чтобы прилепить лепешку на стену разогретого тандыра слегка смочите соленой водой ту сторону лепешки, которая лепиться к тандыру.

IriskA

Candy Girl

Награды: 55
Сыночек: 17.11.2010
:
Шопомодница форума Мамочка форума Старожил форума Участник интервью День Рождения форума
Стойкий оловянный солдатик Весеннее настроение Брызги лета Осенние деньки Новогодняя развлекаловка
Благодарил (а): 48 раз

Тандыр

Непрочитанное сообщение IriskA » 22 янв 2016 09:12

На Крытом рынке продаются лепешки и кольца с мясом или яблоками. Это очень вкусно :ah: :kruto:

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Тандыр

Непрочитанное сообщение Juja » 22 янв 2016 09:21

IriskA писал(а):Источник цитаты На Крытом рынке продаются лепешки и кольца с мясом или яблоками. Это очень вкусно :ah: :kruto:

Да!!! Вкусняшка! Ещё когда работала коллега подсадил на них, потом муж мой в них влюбился :smex: Сейчас, когда бываем в том районе, всегда берём.

Изображение

Вернуться в «Бытовая техника»